Поделиться:

Любовь к себе

Текст: Марина Чайка

           Что значит любить себя? Когда я задумалась над этим, то поняла, что фраза эта невообразимо многомерна и многогранна. Причем каждая грань по-своему важна, и если одна из них потускнеет, то бриллиант жизни уже не будет так волшебно сиять. Давайте разберемся, откуда берется нелюбовь к себе и как пересмотреть старые разрушительные убеждения.

           Корни нелюбви

           Ольга Кокшарова, психолог, мастер-расстановщик, так комментирует тему нашего материала: 

           – Когда мы говорим «любовь», сразу чувствуем расширение, радость, наполненность, легкость. Когда рассуждаем про нелюбовь, что-то сжимается внутри нас. Появляются страх, вина, стыд и печаль. Человек, который не любит себя, ищет любовь от других и идет в отношения именно за этим, надеясь, что кто-то эту любовь подарит. А ее можно только самому создать, принимая себя, как говорят, по чайной ложке утром, в обед и вечером со всеми недостатками, изучая свои чувства.

           Все младенцы рождаются в безусловной любви, но дальше случаются искажения. Ольга Кокшарова, опираясь на примеры из своей практики, рассказала о том, как формируется нелюбовь.

Когда мы говорим «любовь», сразу чувствуем расширение, радость, наполненность, легкость.

Ольга Кокшарова

           – Во-первых, на самооценку очень влияет период внутриутробного развития. К примеру, родители не хотели ребенка или ждали дитя другого пола, и малыш с раннего детства чувствует себя ненужным. Появляется агрессия на самого себя: пришел не вовремя, помешал. И такой «чемодан» установок можно носить всю жизнь, если осознанно не пересмотреть ситуацию.

           Также невозможно рассматривать человека отдельно от папы, мамы и окружения. В раннем детстве мы, как никогда, уязвимы и зависимы от семьи в разных аспектах развития. По мнению многих психологов, именно в первые 5 лет формируется отношение к себе. Оно во многом зависит от отношения к ребенку родных. Частый вариант, когда появляется второй малыш в семье, и все внимание переходит на новорожденного.

           – Если родители не подготовили старшего ребенка к встрече с братиком или сестричкой, то он чувствует себя ненужным. Возникает несколько внутренних конфликтов: злость на того, кто родился, и страх, что родители разлюбили, – рассказывает Ольга Кокшарова. – Или, когда мама и папа разводятся, все время ссорятся, ребенок тоже считает себя виноватым. А вина – одна из самых глубоких и распространенных причин нелюбви к себе.

           Даже, казалось бы, мелочи могут запустить этот процесс. К примеру, родители уехали или просто ушли на работу, оставив ребенка одного дома или с родными, не объяснив, когда вернутся.

           Все эти ситуации хранит подсознание. Иногда достаточно вспомнить и осознать такую историю-первопричину, а иногда нужна глубокая работа с психологом, чтобы вытащить «корень» нелюбви, простить всех участников истории и отпустить прошлое.

           Начнем с принятия

           Для меня любовь к себе заключается в принятии себя как целостное существо. Когда я есть, и с меня начинается мой мир. Это подразумевает и принятие ответственности за все, что в этом мире происходит, за то, каков он есть сейчас. Сложный шаг, который тесно связан с самопрощением и освобождением от груза прошлого.

Любить себя – это значит понимать свою уникальность.

Вадим Зеланд

           Это тотальное «да» всему тому, что сейчас есть в жизни. Если так сложилось, значит, так сложилось. Принимаю. Но при этом можно и нужно стремиться к переменам. Примирение с ситуацией позволит нам в некоторой степени даже полюбить трудности. «С улыбкой и чувством юмора встречать каждое препятствие, понимая, за всем этим стоит возрастающая сила и терпение. Обожать страну, город, улицу, на которой живу, вид из окна, прохожих. Пусть даже таких, подавленных. Ведь они так же, как и я, когда-нибудь обязательно узнают, что значит... любить себя!» – советует в своем блоге основательница и президент международной молодежной организации «DARE», практикующий методист по работе с энергетикой тела Гинтаре Йотейкайте.

           В таком же состоянии сознания следует принять и свое тело. Тоже тотально. Помните: когда человек не любит свое тело, оно начинает болеть. И наоборот, любовь – волшебная, исцеляющая и питательная.

           Ростки любви

           Начинаются с того, что, во-первых, прямо сейчас важно осознать, что вы достойны любви просто так, без всяких условий и причин. Как новорожденный младенец.

           Во-вторых, важно захотеть познать свои внутренние ценности – богатства и дары, которыми щедро награжден каждый из нас. Даже не сомневайтесь в этом! В соответствии с ними стоит определить свои планы на жизнь и искать любимое дело, не отвлекаясь на чужие мечты и цели.

           «Не надо путать любовь к себе с себялюбием, самовлюбленностью, самодовольством. Самодовольство порождается возвышением себя над другими и создает опаснейший избыточный потенциал. Любить себя – это значит понимать свою уникальность…» – пишет автор популярных книг в сфере психологии Вадим Зеланд.

           В-третьих, понаблюдать и осознать, чем вы себя питаете. Это, конечно, касается выпитого и съеденного. Не травите ли себя «ядами», не едите ли на бегу? Также можно расширить этот список: что читаете, смотрите, чем себя наполняете духовно. Хвалите ли себя, даете ли себе поблажку и право на отдых, не терпите ли токсичные отношения и необоснованную критику в свой адрес?

           В-четвертых, оглядеться. Согласно теории зеркал, люди, которые к нам притягиваются, отражают наше собственное состояние сознания. Даже ученые уже пришли к выводу, что мысль подобна магниту. Поэтому я давно не удивляюсь тому, что если пришла мысль-осуждение в свой адрес, то жди критики со стороны. Люди озвучат. Почти слово в слово. Человек, который любит себя, умеет выстраивать гармоничные и здоровые отношения. Ведь закон зеркала работает и в другую сторону – как относитесь к окружающим, так и к себе.

           В-пятых, позвольте себе мечту. Если человек себя не любит, он не разрешает себе заниматься делом жизни, воплощать мечту. Он ведь недостоин, не такой везунчик и баловень судьбы, как некоторые. И так далее. Любовь, напротив, изобильна. «Любить себя – способствовать своему развитию, чтобы принести этому миру еще большее благо», – считает известный писатель и врач Валерий Синельников.

           Приятные правила

           Анна Андронович, коуч, эксперт по здоровому питанию, советует несколько простых правил, выполняя которые изо дня в день, можно еще больше продвинуться на пути любви к себе.

  • Учитесь каждый день делать себе подарки. Не только купленные в магазине, но и такие приятности, как уборка дома для себя. Не из-за того, что осудят или нужно, а потому, что хочется жить в чистоте и уюте. Благодарите себя за подарки.
  • Хвалите себя. Критика сжигает душу, похвала возрождает ее из пепла. Признайте свою божественную сущность. Ругая себя, вы унижаете Силу, создавшую вас. Начать можно с малого. Скажите себе, что вы прекрасны. Но одного раза недостаточно, повторяйте похвалу время от времени. В следующий раз, когда придется делать что-то новое, непривычное, подбодрите себя таким образом.
  • Поддерживайте себя. Обращайтесь за помощью к друзьям, позволяйте им помогать вам. Просьба о помощи – это проявление силы, а не слабости. 
  • Ухаживайте за своим телом. Думайте о нем, как о прекрасном временном пристанище, доме для своей души.

           P.S. Любите тело, кормя его здоровой, вкусной пищей, одевайте его в удобную, красивую, чистую одежду, давайте ему необходимую активность, балуйте, говорите себе комплименты. Не жалейте времени и сил на саморазвитие и занятие любимым делом. Станьте себе лучшим другом и заботливым родителем одновременно!