Поделиться:

5 документальных фильмов, которые заставляют по-другому посмотреть на жизнь.

«Человек», 2015

Что это значит — быть человеком? На этот вопрос пытается найти ответ режиссер Янн Артюс-Бертран и несколько сотен действующих лиц. Фильм представляет собой кинополотно с потрясающими пейзажными перебивками. В его основу легли две тысячи интервью, взятые у людей разного возраста, пола и расы из 60 стран мира на тему любви, работы и бедности.

«Посланники большой земли», 2015

Когда по весне с сибирских рек сходит лед, в плавание по отдаленным деревням отправляется корабль — плавучая поликлиника «Николай Пирогов». Они едут с медицинской помощью в края, куда невозможно добраться никак иначе, как на вертолете или по воде.

«Земля: Один потрясающий день», 2018

Душевный документальный фильм об одном дне планеты Земля. Красивые пейзажи, милые, опасные и изящные животные и рассказ о них, озвученный Николаем Дроздовым.

«Задира», 2011

Главные герои фильма «Проект «Задира» или просто «Bully» — подростки. Их истории с разных сторон показывают проблему издевательств в американских школах. Режиссер показывает жертв буллинга как обычных детей с обычными желаниями, обычными семьями и даже с наивными рассуждениями, характерными для их возраста. Он не показывает, то, чем они отличаются, а, наоборот, обращает внимание на вещи, которые роднят их с другими ровесниками, в том числе и теми, кто над ними насмехается.

«Мусор», 2012

Рост потребления, разнообразие товаров и их дешевизна приводят к тому, что свалки растут и ширятся, занимая не только пустыри в пригородах, но и моря, и океаны. Джереми Айронс отправляется в самые отдаленные уголки планеты, чтобы понять, насколько все запущено.