Поделиться:

Без телефона как без рук

Текст: Анастасия Карташова

           Что вы в первую очередь делаете, едва открыв глаза? Тянетесь за телефоном, чтобы проверить, а не пора ли вставать? Берете свое мобильное устройство, чтобы быстренько пролистать ленту социальной сети? А когда ложитесь спать, куда кладете неотъемлемый атрибут нашего времени? Хорошо, если не под подушку или рядом с ней. А замечали, что когда начинаете смотреть фильм или читать книгу, то по прошествии пяти-десяти минут непрерывной концентрации, так и хочется отвлечься на лежащее рядом устройство? А когда берете телефон, чтобы сделать одно дело, но через десять минут вдруг понимаете, что листаете ленту Instagram, совсем забыв, что хотели просто посмотреть погоду на завтра. Такое было? А ведь все мы люди осознанные, думающие и совсем не желающие причинить себе вред. Так что же таит в себе чрезмерное использование смартфона? А, быть может, вы уверены, что такое использование вовсе не чрезмерно? 

       




         Несколько фактов о смартфонах

  • По статистике, активный пользователь смартфона смотрит на него не меньше 150 раз в день.
  • Наиболее чувствительными системами организма человека к электромагнитным полям, исходящим от смартфонов, являются нервная, иммунная, эндокринная и половая, хотя от ЭМП сотового телефона страдает весь организм.

  • Постоянное использование смартфона приводит к тому, что глаза привыкают фокусироваться именно на экране. Более того, свет и небольшие шрифты, равно как и постоянное напряжение глазного нерва, – прямой путь к ухудшению зрения. Среди наиболее распространенных симптомов ухудшения зрения – усталость глаз, постоянное желание их чесать, раздражение, ощущение сухости. Болеезапущенные случаи предполагают расплывчатость, трудности с фокусировкой и головные боли.

  • Стоит отметить, что постоянное использование телефонов привело кпоявлению беспокойств и страхов. К примеру, синдром фантомных вибраций и номофобия. К первому относится состояние, сопровождаемое беспокойством, при котором человек полагает, что его мобильный телефон звонит или издаетвибрации, хотя на самом деле этого не происходит. Номофобия же, в свою очередь, это страх потерять свой мобильный телефон или лишиться связи.

         
          Клиповое мышление

          Как часто в перерывах между работой, готовкой, уборкой, стоя в лифте или в ожидании зеленого света светофора, находясь в пробке, и вообще в любую свободную секунду, вы заглядываете в свой телефон, чтобы проверить сообщения, социальные сети и прочее? Согласитесь, очень часто, а порой всегда. Мы забиваем все свое свободное время, когда нам, казалось бы, нечего делать, тем, что смотрим в телефон. Таким образом, мы «отдыхаем», переключаемся с одной деятельности на другую, отвлекаемся. Наши глаза очень часто направлены вниз, к этому светящемуся гаджету. И хорошо, если заходя в эти самые социальные сети мы действительно получаем какую-то полезную информацию, что тоже возможно, читаем выложенный кем-то длинный пост от самого начала до конца, рассматриваем интересную фотографию. Но чаще мы просто листаем. Листаем, бездумно ставя лайки. Если выразиться кратко, мы не вдумываемся. От этого «невдумывания» и бессвязного мельтешения перед глазами новостных сюжетов, роликов и картинок мы стали иначе мыслить.

          Термин «клиповое мышление» появился в середине 1990-х годов. Первоначально означал особенность человека воспринимать мир через короткие яркие образы и послания теленовостей или видеоклипов. Видеоряд большинства музыкальных клипов состоит из цепочки слабо связанных по смыслу кадров.

           При клиповом мышлении жизнь напоминает видеоклип: человек воспринимает мир не целостно, а как последовательность почти не связанных между собой событий.

           Возвращаясь к выше упомянутому длинному комментарию в социальной сети, согласитесь, что далеко не каждый сможет «преодолеть» его до конца, потому что мы в той или иной мере лишились способности долго сосредотачивать свое внимание. Мир обладателя клипового мышления превращается в калейдоскоп разрозненных фактов и осколков информации. Человек привыкает к постоянной смене сообщений, и ему хочется все новых и желательно более красочных.

           Из-за неспособности долго концентрироваться человек теряет возможность анализа, поскольку любая информация не задерживается в его сознании и быстро сменяется новой. Из этого вытекает следующий недостаток: из-за многочисленности поверхностной информации и отсутствия ее анализа человек не может сформировать свое личное мнение по тому или иному вопросу. Это ведет к тому, что люди становятся податливыми к манипуляциям и влиянию. Более того, клиповое мышление – мышление сиюминутного восприятия, минутной реакции, поэтому мы слишком быстро забываем о совсем недавно случившейся трагедии, переключаясь на другую информацию.

           Что касается образования, уровень усвоения и успеваемости резко падает, так как долгосрочная память слабо развита.

           Однако люди с клиповым мышлением обладают сверхспособностью к многозадачности. Они могут в одно и то же время слушать музыку, общаться, лазать в Интернете, редактировать фото, при этом работая или делая уроки. Также к преимуществам обладателей клипового мышления относится возможность быстрой реакции на любые стимулы и изменения.

Чтобы не стать заложником клипового мышления, развивайте свои аналитические способности и критическое мышление.

Анастасия Карташова

           Что делать? 

           Бытует мнение, что клиповое мышление – это своеобразный механизм адаптации к развитию информационных технологий. Сознание просто не в состоянии глубоко анализировать всю ту информацию, поступающую к нам каждый день. Поэтому привыкло многое воспринимать поверхностно. Однако, согласитесь, неспособность анализировать звучит немного ущербно. И навряд ли кто-то из нас хочет, чтобы им манипулировали. Поэтому в наших силах избавиться от этой пагубной привычки.


           Контролируйте 

           Подумайте, как часто вы берете в руки телефон, и каждый раз, когда хотите это сделать без надобности, а просто по привычке, остановитесь. Если осознанно подойти к этому, во-первых, вы действительно увидите, как много вы сидите в телефоне абсолютно бессмысленно. Однажды я осознанно решила не заходить ни в какие социальные сети на протяжении трех месяцев, что в итоге затянулось в более длительный срок. Первое, где мне так не хватало телефона, как ни странно, был лифт. Рука так и тянулась в карман, как только я заходила туда. И все объяснимо: тишина, незнакомые люди, а если ты в лифте один, как же без «лифто- лука»? Но это глупо, согласитесь. Хочется добавить, что этот мой эксперимент попался на летний период, когда я со своими друзьями отправилась в путешествие. И пока мои друзья выкладывали бесчисленное количество фото в Instagram, я читала. В итоге за относительно небольшую поездку я с легкостью прочитала книгу в семьсот страниц.


           Устраивайте день отдыха от информации 

           Да-да. Модное слово «детокс» тут как нельзя кстати. Не читайте и не смотрите ничего в этот день. Гуляйте, занимайтесь творчеством, общайтесь, рисуйте. Да что угодно, только не поглощайте информацию. Давайте своему мозгу возможность перезагрузиться.


           Развивайтесь 

           Чтобы не стать заложником клипового мышления, развивайте свои аналитические способности и критическое мышление. Чтобы сформировать свое личное мнение, изучайте информацию с разных сторон, ищите, не довольствуйтесь тем, что выдает google в первых трех строках. Идите в библиотеку. Прикладывайте усилие, чтобы добыть информацию. Только тогда она сможет пройти через вас, и вы поймете, а что конкретно вы думаете по тому или иному поводу.

           Михаил Казиник, профессор и педагог с мировым именем, в своей практике использовал «метод парадоксов». Парадокс значит противоречие. Исследования показали, что дети с пассивным сознанием принимают утверждения учителя на веру. Но когда учитель озвучивает два взаимоисключающих утверждения, как правило, ученики задумываются.


           Читайте 

           Откладывайте все свои устройства подальше, берите в руки обычную книгу и читайте. Это поможет заново, а кому-то и впервые, научиться долго концентрироваться и сосредотачивать свое внимание. Читайте то, что сложно, то, над чем необходимо думать, то, что отличается от привычного. Спокойствие и порядок в голове гарантирован.

           Да, несомненно, технологии прекрасны, они дают нам большое количество возможностей, но лишь в том случае, когда мы контролируем их, а не они нас. Во всем важна золотая середина, но это вы и без нас знаете. Так пусть и в этому случае вы найдете эту золотую середину, ведь в ином случае за чрезмерность придется «заплатить» как минимум своим здоровьем.