Поделиться:

Папа ангелов

Текст: Антонина Донцова

Фото: Мария Шалаева

           Деревянная изба в деревне Мураново, кот, мурлыкающий у порога, и абсолютно радушные хозяева. Помимо людей в тот прохладный день нас встречали ангелы.

           Николай Широкий прославился в разных уголках России и за ее пределами благодаря тому, что не просто является искусным плотником, но и неожиданно для себя самого стал «папой ангелов». Деревянные фигурки, которые он делает, стали уже давно любимцами в социальных сетях и в прямом смысле слова разлетаются по городам к своим хозяевам. Все началось более семи лет назад всего с трех ангелов, которые на тот момент были с крыльями, но без нимбов.

         – Вы помните своего первого ангела?

         – Конечно, помню. Но раньше я стеснялся делать им нимб, – признается Николай. – Это было для меня что-то сокровенное. Получались крылатые человечки. И хотелось добавить им эту важную деталь, и было страшновато.

           Молва о том, что Николай делает ангелов, разносилась достаточно быстро, и со временем эти маленькие и необычные существа буквально заполонили его жизнь. Одинаковых не бывает. На изготовление одной фигурки уходит от пары дней до полугода.

          – Мое вдохновение – оно за порогом мастерской. И с ним я прихожу уже, чтобы создать нового ангела. Они рождаются не из хаоса, каждая деревяшка несет в себе много красоты. И, присмотревшись, ты можешь увидеть изгиб тела, крыло. А дальше уже – только сила воображения. И когда появляются отдельные тела – беспомощные такие, – ты не знаешь, что с ним будет дальше, – в этом есть своя прелесть. Я не могу сразу наделать сто крыльев или сто нимбов. Ангелы будто сами выбирают себе детали в процессе.
           – Когда вы делаете ангелов, что происходит внутри, и что вас переполняет?

           – Мысли бывают разные. Иногда ангелов просят сделать воцерковленные люди, иногда просят люди, которым плохо, и им нужен вот такой помощник для духовного приободрения. Я знаю какие-то молитвы, я в мыслях желаю этим людям здоровья, благополучия, чтобы у человека, к которому отправится жить тот или иной ангел, было все хорошо. Но нельзя думать, что фигурки меняют жизнь человека. Только он сам ответственен за нее и за то, какой она будет.

           – Были ли какие-то чудеса, связанные с вашими ангелами?

           – Масса случаев. У нас появилась такая композиция: «Ангелы, спасающие от одиночества» – два ангела на одном крыле. И время от времени их заказывают девушки. Через год одна из них пишет, что в сентябре у нее и ее возлюбленного свадьба. Но пост в социальных сетях сделать не разрешила – чтобы не сглазили. Или было еще одно совершенно чудесное событие. Звонит женщина и говорит, что у ее племяшки операция на ножке, просит сделать ей бегающего ангела. Но я таких не делал на тот момент. И тут я вспомнил старинную игрушку с таким простым механизмом: колесико крутится, а ножки очень смешно семенят. Мой сосед Серафим отвез этого ангела в Пушкино, в больницу девочке. А потом стало известно, что операцию отменили и решили обойтись без нее. Если есть хоть сотая часть помощи этого ангела – я счастлив. Но надеяться на них в полной мере не нужно – это лукавство. Еще раз скажу: все зависит от настроя, мыслей, действий и усилий самих людей.

Они рождаются не из хаоса, каждая деревяшка несет в себе много красоты. И, присмотревшись, ты можешь увидеть изгиб тела, крыло. А дальше уже – только сила воображения.

Николай Широкий

           Дерево, из которого создаются ангелы, совершенно разнообразно. Часто бывает, что детали: тело, нимб, крылья, ручки – сделаны совершенно из разных пород. Откуда только ни приходят в деревню Мураново Московской области по почте деревяшки, поленья и брусочки – это люди высылают их мастеру из десятков уголков мира. Что-то, конечно, Николай приобретает, но что-то вместо топки отправляется на стол в мастерской.

          Самый большой ангел, сделанный Николаем, был порядка 70 сантиметров, самый маленький – не превышает одного. Вот на полке стоит ангел с домиком в руках – его я забрала себе. А рядом – крылатый покровитель несет кому-то сердечко – он отправится к тому, кто ищет любовь. Парные ангелы, композиции в виде вертепа, с малышами, с посохами, забавные и внешне угрюмые – у них нет лиц, но интуитивно, увидев кого-то из них, люди понимают: «Мой!». Когда мы покидали дом Николая, со стены на нас смотрел необычный ангел с рыбой. Это ангел супруги Широкого – Натальи. И был подарен ей, когда они еще не были женаты. Ангел был без нимба. А значит… давно это было.