Поделиться:

«Быстрая мода» вынуждает покупать лишнее. Как не попасть в эту ловушку?

Подготовила Анастасия Карташова

Фото: Илья Харитонов

Фото галереи: pixabay.com

           Сьюзан Байрактар – городская стильная девушка. Но мода для нее – это не просто красивые вещи. Это вдумчивый и экологичный подход к покупкам и тому, что она ежедневно надевает. И, возможно, некоторые привычки Сью станут интересной мотивацией для вас.

          – Как найти свой стиль и стоит ли его искать вообще?

          – Стоит развивать «насмотренность», что вкупе с вашими предпочтениями сформирует ваш собственный стиль. Это контакт с внешним и внутренним миром. Выглядеть стильно – не значит надевать вещи с модных страниц Инстаграма. Важно то, как вы их носите и сочетаете, важен индивидуальный стиль, который будет соответствовать вашему характеру и соотноситься с текущим временем.

           – Чем ты вдохновляешься?

          – Тем, что имеет историю. Это может быть музыка, книги, фильмы, мебель, картины, плакаты, и даже шрифт, автомобили или архитектура.

Я практикую такой челендж, как no-buy. Суть в том, чтобы не покупать новую одежду в течение какого-то длительного периода. Это формирует прагматичное мышление и, в свою очередь, осознанное потребление.

Сьюзан Байрактар

          – Как ты относишься к вещам? Есть ли в твоем гардеробе одежда, к которой ты относишься с большим трепетом и которую хочешь сохранить надолго?
         
           – Я по натуре бережливая, но есть то, что я берегу для особых случаев. И это не зависит от цены, зависит от моей близости духа к этой вещи. Например, это белые брюки бананы, которые носила еще моя мама. Вообще, я практикую такой челендж, как no-buy. Суть в том, чтобы не покупать новую одежду в течение какого-то длительного периода. Это формирует прагматичное мышление и, в свою очередь, осознанное потребление.

           – Лучше одна большая и дорогая покупка или много, но за меньшую сумму?

           – Одна большая лучше. Я люблю качественный материал и пошив, но и баснословные деньги тратить не буду. Мне важна практичность, а не то, что я буду жалеть потом носить. К тому же быстрое потребление и безудержный «консьюмеризм» не делает человека счастливым. Обожаю устраивать для себя такой квест, в котором нужно найти качественную и оригинальную вещь. В этом случае можно заглянуть и в секондхэнд. Тот факт, что забота об экологии и вдумчивый подход к покупкам становится мировым трендом, не может не радовать.

          – Как ты выбираешь? На что ориентируешься?

          – Сначала представляю для себя, что мне нужно на данный период. Это уберегает от неосознанных покупок: идешь в магазин и берешь только то, что необходимо. Прежде чем приобрести что-то, останавливаюсь и задумываюсь: какие последствия это будет иметь для меня? Главная мысль: обдуманный подход к покупкам, чтобы не образовывались излишки. Конечно, невозможно все контролировать, поэтому я не впадаю в крайность и не живу с чувством вины, если все-таки приобрела то, что не ношу впоследствии. Иногда стоит отложить вещь и вернуться к ней через время.

          – Как научиться выбирать именно то, в чем будешь чувствовать себя гармонично?

          – Сегодня наступила эпоха «быстрой моды», когда одна коллекция одежды сменяет другую, модные вещи теряют актуальность за сезон. Быстрая мода вынуждает покупать лишнее. Поэтому нужно абстрагироваться от того, что нам пытается навязать маркетинг, не вестись на искусственный ажиотаж и прислушаться к себе. Импульсивный шопинг приносит короткое удовольствие. Эмоции эйфории быстро сменяются сожалением, и эта приобретенная вещь становится ненужной. Так возникает ощущение «полный шкаф, а носить нечего». Небольшое количество любимых и полезных вещей приносит куда больше радости и душевного покоя, чем полки, забитые непонятными безделушками.