Поделиться:

Страна утренней свежести

Текст: Анастасия Карташова

Фото: pixabay.com

           Страна, в которой никого нет. Именно такое у меня сложилось впечатление, когда я смотрела фото своей подруги, которые она выкладывала в социальные сети во время своей летней поездки. Ни разу, ни одного нечаянно попавшего человека в кадр за пять дней. Как-будто там нет ни единой души.

           Это был Сеул. Столица «Страны утренней свежести». Исторически так сложилось, что к Южной Корее прикрепилось именно такое название. Так что же такого особенного, другого и совсем не типичного для нас в этой стране?

           Пожалуй, все.

          Из записок путешественника

           – Нельзя фотографировать людей. Желательно, чтобы даже случайно люди не попали в кадр. Из личного опыта – это действительно так. Люди закрывают лицо руками, если видят, что могут оказаться на фотографии. Может последовать негативная реакция.

           – Места, которые предназначены для пожилых людей и беременных женщин, не займет никто, даже если в вагоне будет много людей. Поэтому, будучи в общественном транспорте, занимать их не стоит.

           – Нельзя оставлять чаевые, они просто оскорбятся. Тем не менее подарки они любят. Я отдавала им в подарок наши 25-рублевые монетки, приуроченные к чемпионату мира по футболу. Когда они видели, что это подарок, очень радовались.

           – В этой стране нежелательно ходить с глубоким вырезом и открытыми плечами. Просто неправильно поймут. А вот мини-юбки и короткие шорты не вызовут никакой реакции.

           – Сеул – это азиатский Нью-Йорк.

           Алена. Путешествовала в Южную Корею одна.

           Откуда эта утренняя свежесть?

           Эту землю не зря называют «Страной утренней свежести». Встречая вслед за Японией рассвет, она пропитывается прохладой гор, с которых спускаются ночные туманы. Ведь горы занимают на Корейском полуострове больше половины территории. Но помимо всей романтической составляющей у этого есть и более простое объяснение. Используемое иностранцами название Корея происходит от древнего государства Корё, существовавшего на территории Корейского полуострова. Сами же корейцы свою страну называли иначе: Чосон. В свою очередь, название Чосон состоит из двух иероглифов: «чо» (утро) и «сон» (свежесть). Именно по этой причине поэтическое название Кореи – «Страна утренней свежести».

           Мыслить в сторону изменений

           Вот уже несколько лет Южная Корея удерживает лидерство в области инноваций. Стоит напомнить, что государство было основано в 1948 году. И некоторое время экономика страны была одной из беднейших. Сейчас же уровень жизни, развития и образования находятся на высочайшем уровне. И это немудрено. Корейцы большие патриоты своей страны и очень трудолюбивы. По статистике, количество отпусков в год здесь минимальное. А длительность – один-два дня в году. Они спешат, бегут, успевают. Это так называемая жизнь в стиле палли-палли – корейский режим «все успеть».

          «Делать все быстро, только так, наверное, можно жить с такими темпами жизни, как в Корее. Быстро справлять свадьбы, быстро есть, быстро пить, быстро работать. Приемы у врача не больше 2–3 минут! Нужно успеть все, и не важно, насколько эффективно, главное – продуктивно. Один бизнес закрывается, тут же быстро открывается другой. Одно кафе сменяется другим, один бренд заменяется новым. Корейская машина в режиме «палли-палли» не щадит никого! Нужно уметь войти в этот режим, иначе он тебя снесет, не оставив и следа. Не каждый может выдержать такой напор. Не каждый осилит такой темп. Но многие по-другому уже не могут», – пишет в своем блоге Света Сон (Song) @svetsong, третий год проживающая в Сеуле.

          Также инновационно они относятся и к своей внешности. Они готовы ее менять нещадно. Практически все женщины, а порой и мужчины, обращаются за услугами пластических хирургов, которые считаются одними из лучших в мире. Подарок в виде пластической операции считается абсолютно нормальным со стороны родителей на выпускной вечер своего чада.

          Люди

          Какие они? Трудолюбивые, решительные, смелые, гостеприимные и улыбчивые. Они очень любят, уважают и чтят свою страну, где бы ни находились. Часто их называют «националистами» в хорошем понимании этого слова. Они уверены, что вся корейская культура, еда и язык – лучшие в мире.

          Также их национальной чертой является почитание старших. 

          – Они отличаются ценностями, которые воспитываются изначально, а именно: уважение старшего, – рассказывает Алена. – И если брат взрослее на год, то его будут слушать, потому что он старше. В корейском языке есть три степени вежливости: для старших и уважаемых людей, для людей, которые взрослее, но ненамного, и тех, кто младше. Определенное уважение надо выказывать даже человеку, который родился всего лишь годом ранее тебя. А, к примеру, старые люди, воспитанные на национальных традициях, даже могут и не здороваться с младшими, в то время как младшие обязаны это делать.

            Немаловажным фактом является также то, что они ориентированы на создание благоустройства.

           – Что я больше всего ценю в жизни в Корее – это в первую очередь чувство комфорта и безопасности, – рассказывает Светлана. – Это вы почувствуете, как только ваша нога ступит на корейскую землю. В Корее туристы себя могут чувствовать в полной безопасности. Тут низкий уровень преступности. Здесь никто вас не будет пытаться обмануть (конечно, исключения бывают), местные жители не будут к вам пренебрежительно относиться. Наоборот, кажется, будто у всех корейцев заложено в голове, что они должны помочь, подсказать при необходимости всем иностранцам на их земле. Если вы потеряетесь, не будете знать, куда идти, не сможете снять деньги в банкомате, купить билет на метро, вам обязательно помогут местные и даже проводят до нужного адреса. Вечером, ночью вы так же спокойно можете гулять. Шанс, что на вас кто-то нападет, почти нулевой, а ограбит – уж тем более. Корея – идеальная страна для путешествия даже в одиночку!

          Вот такая она – «Страна утренней свежести». Другая, непохожая, интересная, колоритная, со своими традициями, с летящим прогрессом, безопасностью и врожденным уважением к старшему. Конечно, мы рассказали маленькую толику об их культуре и мировосприятии. Но, быть может, вы захотите узнать больше?