Поделиться:

Анфиса, которая спасает жизни

Текст и фото: Надежда Сорокина

           Мою кошку зовут Анфиса. Она из Волгограда, и ее призвание – донор. Да-да, вы не ослышались. Она сдает кровь в помощь своим соплеменникам, когда идет тяжелая схватка не на жизнь, а на смерть.

           Анфисе 4,5 года и два из них она периодически кого-то спасает. У кошек все не как у людей. Часто кровь сдавать они не могут – максимум раз в 4-6 месяцев. При этом нужно каждый раз делать анализы, чтобы выяснить – подходит она как донор или нет.

           Как получилось, что мы стали донорами

           Одна из ветклиник объявила о формировании в Волгограде базы доноров. Зарегистрироваться в ней может каждый. Сейчас в базе чуть больше 70 доноров, из них активных – 46 животных. Это те, которые готовы по первому звонку приехать в клинику, пройти анализы и сдать кровь. Некоторые берут деньги за донорство, другие делают это совершенно бескорыстно. Я лично – беру, потому что живу в области и ехать на своей машине до клиники накладно, да и потом после сдачи крови, как правило, покупаю Анфисе «вкусняшки» и добавки, содержащие железо.

           Недавно около десяти часов вечера звонит женщина и слезно просит срочно приехать. Ее любимой кошке Лизе неудачно сделали операцию по стерилизации в какой-то подпольной клинике – повредили внутренние органы. Кошку надо срочно оперировать, ликвидировать внутреннее кровотечение, но для этого нужен донор. Собираемся и едем. Очень поздно, почти ночь - в клинике кроме нас с Анфисой и очень встревоженных хозяев Лизы никого нет. В этот раз все проходит быстро – Анфиса сдает анализы на всевозможные заболевания, включая «кошачий ВИЧ» и отправляется сдавать кровь.

           В манипуляционной установлена камера видеонаблюдения и «мама» Лизы видит все, что там происходит.

           «Вот взяли вашу Анфису. Гладят. Укололи. Положили в бокс. Помощница к ней постоянно подходит, наверное, понравилась ей ваша Анфиса, - комментирует она мне все происходящее на экране смартфона. - Пока мы не попали в такую ситуацию, даже не знали, что есть такое – кошачье донорство и это спасает жизни».

           Вся процедура сдачи крови для донора занимает около часа. Это если в клинике нет очередей. Бывает и дольше, один раз мы так просидели 4 часа, когда у врачей было много тяжелых пациентов.

           Обычно после процедуры мы едем домой, и Анфису забирает к себе моя старшая дочь Полина. У них взаимная любовь. «Британцы» вообще отличаются тем, что выбирают в семье только одного хозяина.

           По правилам, примерно через полгода кошка может опять сдавать кровь. Анфиса уже помогла четверым котам и кошкам. Мы не всегда знаем какие диагнозы у тех, кого мы спасаем. Кто-то делится, а кто-то предпочитает воздержаться. Как, впрочем, и сообщениями о результатах операций.

           Советы владельцам четвероногих доноров

           В последние годы донорство животных заметно набирает обороты, появляются банки крови. Показаний для экстренной гемотрансфузии множество, начиная от травмы и заканчивая собачьим пироплазмозом. Иногда счет идет на часы и, если не найти подходящего донора вовремя, животное погибнет.

           Как не навредить своему питомцу, который может стать донором для других животных, рассказал ветеринарный врач Иван Еременко (г. Барнаул):

           – При сдаче крови животное должно соответствовать ряду критериев. Для собак - это возраст от 1 до 7 лет и вес не менее 25 кг. Для кошек - вес не менее 3 кг. Животное должно быть привито, клинически здорово на момент исследования, не находиться в течке, не быть беременным и не кормить молоком. Некоторые ветеринарные клиники дополнительно и бесплатно для донора берут общий и биохимический анализы крови. Соблюдая эти меры, хозяин донора сведет риски для своего питомца к минимуму.

           Как правило, ветклиника при сдаче крови платит донору определенное вознаграждение или дарит пожизненные скидки. Некоторые учреждения предоставляют льготы своим донорам, речь идет о питомцах владельцев, которые согласились внести своих животных в список потенциальных доноров клиники. Им можно позвонить в любое время суток и попросить привезти животное для сдачи крови.

           – К тому, что многие хозяева доноров берут деньги за переливание, я отношусь спокойно, - говорит Иван Еременко. - Как правило, они нужны им, чтобы оплатить такси или купить лакомство питомцу для поощрения его храбрости.

           Часто владельцы животных, которым необходимо переливание крови, сами благодарят доноров материально или каким-то другим образом.