Поделиться:

Цветы от души, или Как правильно выбрать букет

Подготовила Анастасия Карташова

Фото: студия «НеРоза»

           Цветы – универсальный подарок к любому торжеству, прекрасный комплимент, даже если букет очень скромный и маленький. Разнообразие цветов настолько велико, что можно легко запутаться, если не знать основных правил грамотного выбора. А ведь хочется, чтобы подаренный букет радовал не один и даже не два дня. Как же сделать этот правильный выбор, чтобы порадовать человека и не потратить деньги впустую?

           Виталий и Елена Пороловы, владельцы студии флористики и одновременно собственной оранжереи «НеРоза», в своем деле уже более восьми лет. Студия «НеРоза» является одной из немногочисленных из тех, что не используют розы. Когда-то они выбрали концепцию - работать только со своими цветами. Виталий сам контролирует четкое соблюдение технологии во время посадки, срезки и хранения цветка. Он выращивает около 120 видов тюльпанов и около 100 видов других цветов, в том числе хризантема, астра, эустома, крокус, львиный зев, подсолнух и т.д. Елена в свою очередь ответственна за всю творческую составляющую. Таким образом, уникальность букетной мастерской заключается в том, что здесь собирают композиции из свежесрезанных цветов. Ведь зачастую свежепривезенным цветам может оказаться от одной до двух недель, что уже ставит под сомнение длительность их жизни в готовой композиции.

           Советами, как выбрать хороший букет, с нами делится Елена Поролова.

           Выбирать цветы глазами

           — Выбирать нужно глазами. Цветы - ровно как люди. Есть, которые выглядят болезненно. Так и у цветка. У здорового - здоровый вид. У таких цветов крепкий зеленый стебель, зеленая листва, никаких поражений, белых налетов, никакой ржавчины. Обязательно необходимо обратить внимание, как хранятся цветы, какая вода в вазах. Это элементарные санитарные нормы, которые должны быть соблюдены, чтобы правильно хранить цветы.

           Как не купить умирающий букет

           — Обратите внимание на то, как он оформлен. У всех цветов должно быть место, чтобы они раскрывались в композиции. Если цветы прижаты один к другому, значит, скорее всего, они просто поддерживают друг друга в букете. Если на бутон надевают сетку, значит, он уже склеенный. Несомненно, на цветах не должно быть никаких блесток.

           Можно ли понять, что те или иные цветы простоят максимум времени?

           — Этого не понять никак. У каждого цветка своя продолжительность жизни. Эту информацию можно найти лишь в специальных флористических книгах. Самый стойкий цветок - это хризантема. Она может стоять от 15 до 21 дня. Первоцветы, то есть это тюльпаны, ирисы, нарциссы, крокусы, стоят 5-7 дней. Но все зависит от сорта. Однако, всегда важно помнить, что качественный букет должен простоять от 5-7 дней.

           Цветы, подаренные от души, стоят дольше?!

          — Однозначно. Бывают такие ситуации, когда цветы дарят в конфликтной ситуации. Такие цветы долго не стоят, особенно если их дарят, чтобы загладить вину. Если происходят какие-то проблемы: с курьером, с доставкой или какой-то негатив пошел во время оформления заказа, то цветы не будут долго радовать. Напротив, если все гладко: флорист от души собрал букет, очень доволен своей работой, отдает ее покупателю, покупатель это видит, тоже радуется и дарит его от души, человек очень доволен при получении, то тут случается какая-то магия, волшебство. Цветы будут действительно очень долго стоять. Поэтому я никогда я не прикоснусь к цветку, если выбита из колеи.

           Удивить

           — У каждого цветка есть своя история и символика. Если хочется порадовать и удивить, можно выбрать определенные цветы и рассказать их легенду. Почему выбор пал именно на этот цветок для этого человека. Например, есть очень интересная легенда у гладиолуса. Когда-то жестокий римский полководец захватил в плен фракийских воинов и приказал превратить их в гладиаторов. Самым отважным, ловким, красивым и верным друзьям Севту и Тересу полководец приказал первыми биться друг с другом, пообещав победителю свободу и руку своей дочери. Но верные друзья воткнули мечи в землю и не стали биться, после чего их предали смерти. Как только тела поверженных коснулись земли, из рукоятей их мечей расцвели гладиолусы, которые и по сей день считаются символом дружбы, верности, памяти и благородства. Таким образом, букет может стать очень интересным продуманным подарком, который символично подчеркнет что-то очень важное в отношениях между людьми.

           Образ букета

           — Я всегда спрашиваю возраст, повод, задаю вопросы про характер человека, которому предназначен этот букет, и что любит человек. Как только мне начинают говорить характеристику, сразу рождается образ. Секрет заключается в том, что нужно уметь слышать человека. Это должно быть вне зависимости от того, близкий он тебе или нет. Мы продаем эмоцию. Букетом человек хочет передать свои чувства, свои эмоции.

           Оказывается, выбрать букет не так уж просто. Однако, зная тонкости и нюансы, можно составить достойную композицию, которая будет долго радовать красотой и удивит получателя. Главное, делайте это с любовью!