Поделиться:

Cохранить себя в условиях пандемии

Подготовила Евгения Бахурова

Фото: pixabay.com

           Несмотря на то, что в ходе своей истории человечество периодически сталкивается с эпидемиями и пандемиями, каждый раз становится словно первым. Это как выпадение первого снега в конце осени: вроде бы очевидно и предсказуемо, но каждый раз коммунальные службы парализуются в некой растерянности. Так и с нынешней пандемией. Кто-то не верил, кто-то относится предвзято, но очевидное отрицать смысла нет: вирус здесь, с нами, и навсегда. Как с ним сосуществовать? Как научиться здраво мыслить и действовать в условиях пандемии?

           Здоровье физическое

           Говорят, что эта пандемия на нашем веку далеко не последняя. Значит, нам нужно как-то привыкать, принимать ситуацию, выдыхать, наконец, и вырабатывать определенные тактики поведения в столь нестандартных условиях. И первым делом необходимо позаботиться о себе. Если кто-то этого не умеет, пришла пора учиться. Знаете, не зря во время инструктажа в пассажирских самолетах стюард говорит так: «Наденьте кислородную маску сначала себе, а потом ребенку». Что это? Подпольный эгоизм? Смотрите проще: если ВЫ уцелеете, уцелеет и ребенок, и другие члены семьи; начнете надевать маску сначала другому - не успеете позаботиться о себе, и finitа la commedia (с ит. – «комедия окончена»).

           1. Носим защитные маски. Аналогию с кислородной маской можем перенести и на дни сегодняшние: с маской медицинской. Носите, пожалуйста, маски, защитите себя и своих близких. Неэстетично? Позвольте поспорить: они сейчас бывают разные, хоть с оскалом на все 32 зуба для особо брутальных, хоть розово-пудровые для милых дам, хоть с котиками и машинками для деток. Неудобно? Тоже поспорю: легким движением руки стягиваем ее вниз под подбородок, и, как говорится, дышим свободно. Если маска тканевая, не забываем регулярно ее стирать. Если маски одноразовые, меняем каждые 2-3 часа при непрерывном ношении или при ее намокании.

           2. Укрепляем организм витаминами. Сейчас всем хорошо известна польза витамина D для организма. Как правило, мы с вами живем в тех условиях, когда большую часть календарного года с солнечными лучами ситуация напряженная, поэтому используем аптечные растворимые источники витамина Д3 в каплях в возрастных дозировках. Врачи рекомендуют предварительно сдать анализ на выявление уровня этого витамина в крови во избежание передозировки. Потому как она также опасна для организма. Аскорбиновая кислота, или всем известный витамин С, а еще рыбий жир, или полиненасыщенные жирные кислоты – также помогут укрепить организм и справиться с сезонными заболеваниями. Если вы хотите остановиться на поливитаминах, обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Врач поможет выбрать витамины, подходящие именно вам.

           3. Следим за питанием. Не забываем, что все как в поговорке: «Ты то, что ты ешь». Особенно в условиях пандемий важно следить, чтобы ваш рацион был полноценным и разнообразным. В идеале следует отказаться от снеков, алкоголя, полуфабрикатов и фастфуда, отдавая предпочтение свежим и обработанным овощам и фруктам, злакам, рыбе, продуктам животного происхождения. Регулярно употребляйте кисломолочные продукты, поскольку они улучшают работу почек и желудочно-кишечного тракта, содержат ряд полезных лакто- и бифидобактерий и пробиотиков. Гастроэнтерологи рекомендуют обогатить рацион нерафинированными маслами: льняное, масло грецкого ореха, тыквенное (самое вкусное!). Можно добавлять такие масла по 1 чайной ложке в кашу во время завтрака.

           4. Регулярные занятия спортом и прогулки на свежем воздухе. Выберите подходящий для вас вид активности: растяжка дома на коврике, бег в парке или на беговой дорожке, активные прогулки с собакой, танцы под музыку, фитнес с тренером или с видеосопровождением, плавание, групповые занятия йогой или хореографией с единомышленниками в Teams или Zoom – вариантов масса, было бы желание!

           Здоровье психическое

           В условиях пандемии стресс из периодического становится стрессом хроническим. А если человек длительное время находится в состоянии тревоги, апатии или перенапряжения, то автоматически снижаются защитные свойства организма, ухудшается иммунитет, память, становится рассеянным внимание, да и о благостном общем состоянии организма говорить уже не приходится. Поэтому будет здорово, если каждый из нас приложит усилия для восстановления благоприятного психологического фона своей жизни. И в этом помощниками могут стать следующие тактики и умения:

Во времена пандемии появилась онлайн возможность посетить интерактивные выставки, музеи, театры, лекции, мастер-классы – все шансы для личностного и профессионального роста зависят сейчас только от стабильного интернет-сигнала и… нашей личной мотивации.

Евгения Бахурова

           1. Профильтруйте свой круг общения. Возможно, именно сейчас пришла пора избавиться от раздражающих, тянущих вас назад и токсичных людей?

           2. Учитесь говорить «нет». Не всегда желание помочь всем и каждому восполняет наш личный ресурс. Гораздо чаще оно его опустошает. Давайте будем расставлять границы в общении.

           3. Телевизору и бесконечному пролистыванию лент в социальных сетях предпочтите хорошую книгу, интересный художественный или документальный фильм, который вы выберете сами. Старайтесь, чтобы книги и фильмы или заряжали вас положительными эмоциями, или помогали решить какую-то жизненную проблему, или просто вдохновляли на продуктивное времяпрепровождение.

           4. Начните самосовершенствоваться. Может, пришло самое время научиться играть на гитаре? Во времена пандемии сделать это стало гораздо проще, чем до нее: появилась онлайн возможность посетить интерактивные выставки, музеи, театры, лекции, мастер-классы – все шансы для личностного и профессионального роста зависят сейчас только от стабильного интернет-сигнала и… нашей личной мотивации.

           5. Больше общайтесь с близкими. Если нет возможности, как в режиме самоизоляции, отравиться в гости, звоните по телефону, звоните по скайпу, устраивайте семейные конференции в Teams, пеките вместе пироги и ватрушки, отмечайте дни рождения, пойте, смейтесь, веселитесь! Одним словом, поддерживайте нужный человеку как существу социальному уровень общения.

           6. Занимайтесь любовью. Есть такая фраза: «Make love, not war» – занимайтесь любовью, а не войной. В пандемийных условиях – еще один шанс стать ближе с партнером. Опять же, искорка и новизна в отношениях задаром, и даже за консультацию семейному психологу платить на надо. Наверняка, за год- десять-двадцать-…цать вашей семейной жизни на самоизоляцию вас еще не запирали? Выдержали? Вы стойкая пара!

           7. Заведите собаку. Или кошку. Или муравьиную ферму. Дарите любовь, и питомцы вернут ее умноженную во сто крат.

           8. И вообще, побольше оптимизма, ведь именно в нем секрет крепкого организма и иммунитета. А откуда его черпать – лучше всего знаете вы сами! И помните: все будет хо-ро-шо.