Поделиться:

Волонтеры-хлебопеки, или Полторы тысячи плюшек

Текст: Евгения Бахурова

Фото: пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (фотограф Михаил Сазонов), благотворительный фонд помощи хосписам «Вера», личный архив Евгении Бахуровой

           25 ноября в Москве на территории уютной кулинарной школы «Хлеб и Еда» (Слесарный переулок, 2) произошло замечательное событие: праздничный благотворительный запек в честь 14-го дня рождения Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера». Этот повод собрал у печей и плит, у тестомесильных машин и весов, миксеров, скалок и противней множество людей: волонтеров разного возраста, разных профессий, характеров и убеждений, но объединенных единой идеей: ДЕЛАТЬ ДОБРО ЛЕГКО; и смежной: ВМЕСТЕ МЫ СИЛА! Так любит повторять главный идейный вдохновитель, лидер и организатор традиционных праздничных запеков для подопечных московских хосписов, домов престарелых и психоневрологических интернатов, человек невероятной энергии и драйва - Надежда Бабкина.

           Этот запек стал моим первым. Но я ни чуточки не волновалась. Я знала, что это мое, так велит мне сердце, что я в кругу единомышленников. На самом деле, стать волонтером или оказать посильную помощь тому, кому она сейчас необходима, может каждый. Как сказал мой муж, Андрей, «обычно люди не замечают, что вокруг много нуждающихся». Мы не видим, не хотим или боимся смотреть, отводим глаза, отключаем слух. А помочь может каждый из нас. 

           Чтобы организовать один запек, требуется примерно две недели тщательного планирования и подготовки. К примеру, в день запека Надин день начался около пяти часов утра. Первые волонтеры-хлебопеки подтянулись в кулинарную школу, когда еще не было и восьми. Сорок килограммов муки, семь литров растительного масла, пять десятков яиц и двадцать пять литров фермерского молока, пять килограммов сахара и три килограмма сливочного масла превратились в почти полторы тысячи ароматных, воздушных плюшек московских, порадовавших всех тех, кому сейчас тяжело и одиноко.

           Словно по волшебству, кулинарное пространство превратилось в пространство креативное, чудесное, сказочное. Все работали как единый четкий механизм. Каждый был занят свои делом: вот тут на сверхточных электронных весах отмеряют кусочки теста ровно по 50 гр. каждый, вон там их уже ждут и принимают. Тут же начинается формовка заготовок под булочки, чтобы тесто не успело заветриться.

           Пятнадцать пар рук раскатывали, посыпали сахаром, сдабривали маслом, бережно накрывали, смазывали меланжем, таскали противни, отправляли в печь, доставали из печи, с любовью упаковывали – и все практически одновременно, слаженно и с улыбками, скрытыми в нынешних условиях под масками. В нашем кулинарном пространстве царила атмосфера добра и взаимопонимания: каждый знал, что он делает и зачем он здесь.
                                                Фото: Михаил Сазонов

           «Фея чистоты» перемывала горы посуды, единственный среди нашего дамского волонтерского цветника мужчина летал туда-сюда по лестнице с тяжелыми, пышущими жаром противнями. Чуть позже по московским пробкам приехала «мать-кормилица», чтобы накормить хлебопеков. И это уже славная традиция.

           Как сказала Надя по окончании запека поздно вечером, когда булочки и пятьдесят чудесных шарлоток, испеченных и принесенных хозяйками из дома, передали курьерам или погрузили в машины автоволонтеров и отправили по адресам, «Мы доказали, что есть жизнь несмотря на COVID-19, что работать можно и в жестких условиях, что есть люди, которые все равно будут делать дело, которое нужно тем, кто слабее и беззащитнее, кому тяжелее нас физически и морально».

           Когда я смотрела фотографии, которые прислали сотрудники хосписов после угощения выпечкой подопечных, у меня не просто наворачивались слезы, они текли по щекам. Рада быть частью такой команды.

           Наш волонтерский запек посетили гости: журналисты из Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Их репортаж можно прочесть здесь.