Поделиться:

5 современных композиторов, которых стоит послушать

Подготовила Анастасия Карташова

Фото: pixabay.com

           Музыка. Как много она порой значит. Она может поднять настроение, может стать вам словно близким другом, когда грустно; может быть прекрасным фоном или такой яркой историей, которая заполнит целое пространство. Она такая разная. Мы подготовили для вас подборку современных композиторов, быть может, некоторые из них станут для вас прекрасным открытием!

           Людовико Эйнауди

           Известный по атмосферным композициям, ставшим саундтреками ко многим французским фильмам, среди которых «1 + 1». Это итальянский композитор и пианист работает в направлении минимализм, частенько обращается к эмбиенту и умело сочетает классику с другими музыкальными стилями.

           Макс Рихтер

           Лучший кинокомпозитор 2008 года по версии Европейской киноакадемии и постминималист. Автор множества саундтреков. Покорил критиков с первого альбома Memoryhouse, в котором музыка Рихтера накладывалась на чтение поэзии, а в последующих альбомах использовалась и художественная проза. Помимо написания собственных эмбиент композиций, Макс аранжирует произведения классиков. Например, известные всем «Времена года» Вивальди.

           Джованни Марради

           Композитор, виртуоз и опытный преподаватель игры на фортепиано. Если описать творчество Марради двумя словами, то это будут слова «чувственно» и «волшебно». Его работы и каверы понравятся тем, кто любит ретроклассику.

           Джо Хисаиси

           Музыка Хисаиси по большей части легкая и светлая. Он один из самых известных японских композиторов, получивший четыре награды Японской киноакадемии за лучшую музыку к фильму. Джо прославился благодаря написанию саундтрека к аниме Хаяо Миядзаки «Навсикая из Долины ветров».

           Yiruma

           Самые известные произведения Ли Рума — Kiss the Rain и River Flows in You. Корейский нью эйдж композитор и пианист пишет популярную классику, понятную слушателю на любом континенте, с любым музыкальным вкусом и образованием. Его легкие и чувственные мелодии для многих стали началом любви к фортепианной музыке.