Поделиться:

Как перезагрузиться в течение дня

Текст: Альбина Золочевская

Фото: pexels.com

           Наш организм чем-то похож на компьютер: большое количество задач в одно и то же время способны вывести из строя самых стойких. Но перезагрузиться быстро, подобно компьютеру, мы действительно можем, благодаря довольно понятным действиям, которые доступны многим.

           Уделите дневному сну 90 минут

           Ученые из Хайфского университета доказали, что у тех, кто спит днем по 90 минут, улучшается память. Но если для экстренной перезагрузки мозга у вас есть лишь 10 минут, этого тоже хватит. Такой подход улучшит настроение и концентрацию. Подробнее об этом можно узнать в книге Тео Компернолле «Мозг освобожденный. Как предотвратить перегрузки и использовать свой потенциал на полную мощь».

           Не пытайтесь взбодрить себя с помощью кофе

           Спойлер: это не поможет. Энергетики и прочие стимуляторы не снимают усталость, а лишь откладывают ее действие. Так что не стоит тешить себя ложными надеждами за чашкой капучино.

           Пейте больше воды

           Чтобы чувствовать себя лучше и повысить производительность мозга, необходимо пить больше воды. Как известно, мозг на 80% состоит из нее. Доказано, что если постоянно пить меньше нормы, уменьшается количество серого вещества, тогда думать становится труднее.

Паузы в умственной работе повышают продуктивность и восстанавливают внимание.

Альбина Золочевская
           Уделите физической активности буквально 5 минут

           Небольшая зарядка во время перерыва поможет отвлечься и даст заряд энергии. Известно, что физические упражнения уменьшают стресс и улучшают умственную выносливость. Это может быть привычная разминка, знакомая нам с уроков физкультуры, либо прогулка вокруг дома или офиса.

           Ничего не делайте или помечтайте

           Если вам не удается поспать или сделать зарядку, то просто сядьте и расслабьтесь в течение 5-7 минут. Паузы в умственной работе повышают продуктивность и восстанавливают внимание. Парадокс в том, что работая меньше можно получить больше. Так что стоит немного помечтать и перезагрузить свой мозг.

           Слушайте любимую музыку

           Музыка - еще один простой способ снять стресс и перезарядить силы. Согласно данным NCBI, главные преимущества прослушивания музыки: уменьшение тревожности, снижение кровяного давления, а также уменьшение сердечного ритма и частоты дыхания.

           Не лишайте себя обеда

           Каким бы ни был сложным день, не упускайте возможно пообедать. Смените обстановку: сходите в соседнюю кофейню и абстрагируйтесь от того, что происходит, плотно пообедайте и послушайте музыку. За час ничего не случится, а вы хоть немного, но сможете выдохнуть и со свежей головой приступить к решению задач.