Поделиться:

Психосоматика. Как вступить в диалог со своим телом и распознать внутренние конфликты

Подготовила Евгения Бахурова

Фото: pexels.com

           Помню, еще будучи школьницей, стала замечать, что накануне ответственных мероприятий – экзамены или тесты – у меня стал болеть живот. Экзамен сдан, нервы в порядке – и все проходит. Тогда о таком понятии, как психосоматика, знали немногие. И я не из их числа. А это всё она, означающая в переводе с др.-греч. psycho – душа и soma – тело.

           От печали до радости

           Тело и душа – единое целое. Болезни телесные могут быть следствием нездоровья духовного и наоборот. Все в нашем организме взаимосвязано. Древние римляне говорили, и я очень этот латинский афоризм люблю: «Mens sana in corpore sanо» - «В здоровом теле – здоровый дух». И обратное: не бывает здорового тела без здорового духа. Он же - положительный душевный настрой.
           
           Наверняка каждый из вас замечал про себя или знает такие истории: жизнь бурлит, настроение чудесное, любимая работа, ты воодушевлен и чувствуешь себя отлично. Или наоборот: на улице холодно, зима, недостаток солнца и витаминов, накатывает грусть, давно не было поводов для радости, родные печалят, дети грубят – и вот ты уже в постельке с ОРВИ или, что бывает чаще, с обострением хронического заболевания. Кстати, о хроническом. Считается, что появление таких заболеваний, как язва желудка, синдром раздраженного кишечника, нейродермиты, остеохондрозы, межпозвоночные грыжи, становится результатом именно затяжных стрессов и душевных переживаний. Пусть не всегда и не у всех пациентов, но душевные волнения создают «благодатную» почву для их развития. Так что дышите глубже и спите больше.

           Раз болячка, два болячка

           Психосоматические заболевания – это болезни, при которых душевные переживания становятся первопричиной болезней тела. А причин может быть множество: стрессы, переутомление, потеря близких и траур, страх и беспокойство, сложные жизненные обстоятельства, неразрешенные конфликты, травматические переживания, депрессии. Как результат, нарушается режим сна и отдыха, возникают бессонницы. Человек не может расслабиться и начинает чувствовать спазмы различных групп мышц, и часто это бывают спазмы мышц ЖКТ. Может возникнуть синдром раздраженного кишечника (вот и прямая связь: экзамен-переживания-боль в животе). Повышается кортизол, гормон стресса, а, значит, снижается либидо (сексуальное желание), возникает хроническая усталость, а аппетит, наоборот, растет. Человек начинает «заедать» проблемы, а это путь к ожирению и проблемам с сердечно-сосудистой системой. В будущем организм будет автоматически выдавать реакцию на определенный «внешний раздражитель» уже полюбившимся ему симптомом: то тут болит, то здесь колет.

           А как у вас?

           О своих психосоматических проявлениях я рассказала. А вот что вспоминает моя мама о годах своей трудовой деятельности:
         
           «Ты знаешь, что я больше сорока лет проработала на нелюбимой работе. Работу свою не любила ни дня своей жизни. Каждый день шла как на каторгу. Занималась этой деятельностью только из-за нормальной зарплаты. И ты, наверное, помнишь, каждый раз перед ответственными встречами или мероприятиями у меня было расстройство желудка. Ну, это раньше так называли. Желудок будто в комок превращался. Когда собрание или встреча заканчивались, отпускало. Я понимала, что все это от нервов. Близко к сердцу все всегда принимала и принимаю. Ни о какой психо… - как ты говоришь? Психосоматика? Ни о какой психосоматике мы тогда не слышали».

           Пример моей мамы – наглядная иллюстрация зависимости физического здоровья от психоэмоциональной сферы. В каком же стрессе нужно было пребывать столько лет и держать себя в руках?! Хотя, несмотря на то, что она такой боец, все те болячки, о которых говорилось выше, у нее и появились и стали хроническими… Хотя организм сигналил: мне плохо, помоги, остановись, уйди с этой работы… Но моя мама - жена офицера и пчела-трудяжка, она не слушала сигналы, а просто пахала. Мне очень печально думать об этом.

Стоит помнить, что любое желание закрыть глаза на сложную жизненную ситуацию в будущем приведет к проблемам с физическим здоровьем.

Евгения Бахурова

           А вот что рассказала мне моя подруга о том, как она чувствует проявления психосоматики в своей жизни:
           
           «Недавно меня посетил инсайт. У меня же с 15 лет заболевание глаз и, как следствие, снижение зрения. И недавно меня осенило, что мои родители как раз в это время были на грани развода. Я постоянно слышала жуткие скандалы и их обвинения друг друга. Тогда я была подростком и сильно переживала. И, мне кажется, тогда-то я буквально заболела на этом фоне, чтобы ничего этого не видеть и не слышать».

           Жить да не тужить

           И что же нам с этой психосоматикой делать? Как прислушиваться к этим посланиям организма, делать своевременные выводы и не доводить до крайностей? Попробуйте следующее:
           
           - Научитесь распознавать источники стресса, которые чаще всего возникают в вашей жизни и «бьют» по здоровью. Если вам удастся их минимизировать, ваше общее состояние здоровья значительно улучшится.

           - Если вы находитесь в сложной жизненной ситуации, попробуйте ее осознать, принять, пережить. Если самостоятельно не получается, желательно обратиться к специалисту (психолог, психотерапевт), который поможет проработать сложные моменты и не допустить перехода ситуации в хроническую стадию (например, депрессию).

           - При возникновении недомоганий физического характера (периодически колет бок, разыгрался остеохондроз, «прихватило» шею, ломит колени) попробуйте проанализировать свое психическое состояние: нет ли сейчас ситуации стресса (или, возможно, есть длительный и затяжной), какие вы испытываете переживания, что пытаетесь замолчать и закрыть в себе.

           - Научиться не замалчивать проблемы, переживая все внутри, а давайте выход отрицательным эмоциям. Стоит помнить, что любое желание закрыть глаза на сложную жизненную ситуацию в будущем приведет к проблемам с физическим здоровьем. Да, в общем-то, и не только с физическим. Выберите способ выпустить пар: покричите, если чувствуете, что больше нет сил терпеть, деритесь подушками, порвите десяток листов бумаги, возьмите большой мешок для мусора и с наслаждением повыбрасывайте ненужную раздражающую «мелочевку», посмотрите футбольный матч и не сдерживайте комментариев и эмоций, займитесь спортом и выложитесь на полную, чтобы и думать было больно.

           - Осваивайте техники расслабления и релаксации. Аромалампа с тонкими нотками масел эвкалипта или мандарина, душистые травяные чаи, домашний тающий вот рту кекс, объятия с любимыми, диафрагмальное дыхание (дыхание животом), день в уединении на даче, баня… Выберите свой способ.

           И в заключение

          Известная российская ученая, психолингвист, доктор биологических наук и просто очаровательнейшая женщина, лекции которой я смотрю постоянно, Татьяна Владимировна Черниговская, вот как высказывается о единстве тела и духа:
           
           «Чтобы тебя не раздирало изнутри, нужно выговориться. Для этого существуют исповедники, подруги и психотерапевты. Заноза, если ее вовремя не вынуть, устроит заражение крови. Люди, которые молчат и держат все в себе, находятся не только под серьезным психологическим или даже психиатрическим риском, но и под риском соматики. Любой профессионал со мной согласится: все начнется с язвы желудка. Организм един — и психика, и тело».

           А вообще, мне очень нравится цитата Эсте Лаудер (Estée Lauder), основательницы всемирно известной косметической корпорации Estée Lauder Companies Inc.:
           
           «Как печально наблюдать за людьми, которые ведут учет времени, вместо того чтобы наслаждаться жизнью. Не пересчитывайте свои проблемы – радуйтесь достижениям!».

           Присоединяюсь – давайте наслаждаться жизнью, и тогда никакие болезни нам не страшны. А если они и будут, то выздоровление порадует нас намного быстрее.