Поделиться:

5 мест в России для путешествий зимой

Подготовила Альбина Золочевская

Фото pexels.com, pixabay.com

           Туризм внутри России — одна из недооцененных вещей. Порой уникальные маршруты и живописные места совсем рядом и для того, чтобы их увидеть, не обязательно иметь загранпаспорт и покидать пределы нашей страны или даже своей области. Поэтому мы подготовили топ-5 российский мест, которые нужно посетить этой зимой.

           Карелия

           Заядлые путешественники давно полюбили эту республику за возможность совершить поход и покататься на собачьих упряжках по лесу, почувствовав себя в сказке. Мечтой многих взрослых с детства остается хоть раз увидеть полярную ночь. Для этого нужно отправиться в северные районы. А если очень повезет, то сможете увидеть северное сияние.

           Адыгея

           Благо, снег на плато Лаго-Наки в Адыгее лежит с конца ноября до начала мая. Такой вариант подходит для любителей активного отдыха: зимой здесь собираются все горнолыжники страны. Кроме того, такой вид отдыха подходит для семей с детьми, которые хотят освоить этот вид спорта. Путешественники отмечают, что в Адыгее много небольших горок, которые как раз безопасны для детей.

           Старая Русса

           На территории этого курорта находятся девять минеральных источников. Соляные озера создают микроклимат, а здешний воздух — умиротворенную атмосферу, где можно остаться наедине со своими мыслями. Кроме этого, здесь также стоит прогуляться по тропинкам, по которым ходили Достоевский, Горький и многие другие писатели. А также не лишним будет наведаться в большой двухэтажный дом на берегу, где жил Достоевский. Кстати, здесь были написаны «Бесы» и «Братья Карамазовы». Но Старая Русса — это не только курорт. В городе сохранилось много памятников старины. К примеру, построенный в XI веке Спасский собор Спасо-Преображенского монастыря с колокольней или кубическое здание XIV века, в котором находится церковь великомученика Мины.

           Золотое кольцо России

           Поехать в древние города России зимой — отличная идея, ведь в это время туристов намного меньше. Можно объездить все города за неделю, а можно съездить в какой-нибудь один, не спеша посмотреть все достопримечательности и проникнуться культурой этого места. В классический маршрут по Золотому кольцу входят: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Суздаль, Иваново и Владимир.

           Западный Саян

           Еще одно место для семейных путешествий. Здешние условия подходят для того, чтобы и дети, и взрослые смогли кататься на лыжах и санках, а также освоить сноуборд. Кроме того, территория оснащена базами отдыха, находящимися совсем близко к лесам, в которых можно гулять морозным утром.