Поделиться:

Село Териберка. Дальше лишь океан

Подготовила Альбина Золочевская

Фото Pexels.com

           Село Териберка в Мурманской области во многом прославилось благодаря фильму Андрея Звягинцева «Левиафан», позже оно стало одним из самых нетипичных туристических мест России, а журнал National Geographic даже включил село в топ-20 лучших мест для путешествий. Рассказываем, что нужно посмотреть в Териберке, чтобы проникнуться его культурой и особенностями.

           Немного истории

Первое упоминание о Териберке относится к 17 веку. А с конца 19 века началось переселение в становище Териберку постоянных жителей. К 20 веку это место обзавелось двумя церквями, маяком и гидрометеостанцией.

           Наибольшего развития поселок Териберка достиг после окончания Великой Отечественной войны. Но после распада СССР место пришло в упадок, население сократилось почти в десять раз и продолжает убывать. Но в последние 5 лет, с момента снятия статуса пограничной зоны с этой территории, в окрестности Териберки стали замечать туристов. Это дает надежду, что поток путешественников сможет сохранить село.

           По данным Всероссийской переписи населения за 2010 год, в Териберке проживали 1025 человек.

           Как добраться

           Добраться до Териберки лучше всего из Мурманска. Сделать это можно тремя способами: на автобусе, машине или же такси. Путь займет около двух часов.

           Что посмотреть

           Перед тем, как попасть в саму Териберку, нужно обязательно изучить окрестности вокруг. Например, сад камней и священный сейд. Как говорят местные жители, люди складывали здесь пирамиды из камней и загадывали желания. Эту традицию продолжают и современные путешественники. Кстати, желание сбывается только тогда, когда ветер разрушит ваше сооружение.

           Териберка делится на две части: старая и новая. Последнее, к слову, носит название Лодейное.

Если вы любите необычную кухню и коллекционируете вкусовые впечатления, обязательно нужно попробовать блюда из оленины или краба.

Альбина Золочевская

           В старой части – в бухте Териберской губе можно насладиться свежим воздухом и прогуляться по чистому пляжу. Кроме природных достопримечательностей, есть и вполне современные: рестораны с видом на пляж и коттеджи при них.

           Одним из самых популярных развлечений является рыбалка. Местные жители сдают туристам в аренду катер, на котором можно выйти в Баренцево море и порыбачить. А самым опасным развлечением можно назвать дайвинг. Кроме того, на местных турбазах можно арендовать горнолыжное оборудование.

           Безусловно, многие приезжают сюда, чтобы увидеть северное сияние. Так как в Териберке практически отсутствует световое загрязнение, наблюдать за северным сиянием здесь можно и в самом поселке, и в окрестностях.

           Помимо всего, если вы любите необычную кухню и коллекционируете вкусовые впечатления, обязательно нужно попробовать блюда из оленины или краба.

           Киты в Териберке

           Если вы думали, что увидеть китов возможно только в мечтах, то вы ошибались. Достаточно приехать в Мурманск, а затем отправиться к Баренцеву морю и выйти на корабле в арктические воды Северного Ледовитого океана в поисках этих удивительных животных. С конца апреля по начало июля к побережью Баренцева моря в поселок Териберка подходят киты в поисках рыбы. Здесь можно увидеть синего кита, гренландского кита (блювал), высоколобого бутылконоса, горбатого кита и нарвала — единорога Арктики. Иногда встречаются кашалоты и малые полосатики.

           Что важно знать

           Перед приездом в Териберку нужно понимать, что здесь пока нет пятизвездочных отелей и развлекательных центров. Так что нужно быть готовым к не самому комфортному путешествию, но зато оно подарит массу незабываемых впечатлений. 

           Чтобы суровый климат не застал врасплох, обязательно возьмите с собой куртку, дождевик, термобелье и удобную обувь. На всякий случай запаситесь термосом, аптечкой и предметами личной гигиены.