Поделиться:

ДОКАЗАНО ВЛИЯНИЕ КНИГ НА СНИЖЕНИЕ РИСКА РАННЕЙ СМЕРТИ

Люди, хотя бы время от времени держащие в руках книгу, на четверть менее подвержены риску ранней смерти, чем их нечитающие сверстники.

Учёные из Йельского университета доказали, что люди, посвящающие чтению не менее 210 минут в неделю (всего полчаса в день) на 23% менее подвержены риску ранней смерти. По крайней мере, это наблюдение оказалось актуально для тестовой группы людей, за которыми специалисты наблюдали на протяжении 12 лет.

Журналисты американского издания Huffington Post в свою очередь обобщили известные на настоящий момент научные данные о пользе чтения и составили свой список причин, по которым чтение полезно для людей.

ДОКАЗАНО ВЛИЯНИЕ КНИГ НА СНИЖЕНИЕ РИСКА РАННЕЙ СМЕРТИ

  • Чтение помогает человеку противостоять стрессовым состояниям. Это защищает его от многих известных болезней. По некоторым данным, именно повышенный уровень стресса ответственен за каждый второй случай инсульта и 40% инфарктов. Несколько лет назад в Сассекском университете проводилось исследование, в результате которого было установлено, что чтение книг едва ли не самый успокаивающий процесс в мире - от него стресс снижается на 68 процентов. По уровню своего благотворного воздействия на нервную систему чтение книг оказалось даже лучше, чем прогулки на воздухе.

  • Книги поддерживают в тонусе головной мозг. Благодаря чтению пожилые люди в меньшей степени оказываются подвержены таким заболеваниям как деменция (болезнь Альцгеймера). Читающие старики тренируют свой мозг и их когнитивные способности снижаются в гораздо меньшей степени, чем у ровесников, забывших про книги.

  • Чтение книг перед сном способствует успокоению, лучшему засыпанию и более здоровому сну.

  • Книги помогают человеку лучше понимать других людей. Некоторые утверждают, что чтение - это способ спрятаться от реального мира. Возможно, отчасти это действительно так. Однако есть убеждение, что оно имеет и другую сторону: герои книг - это своего рода модели поведения для читателей. Читающий книги человек обладает более гибким мышлением. Он в большей мере осознаёт, что окружающие могут думать совершенно иначе, чем он сам.

  • Чтение делает человека умнее. Книги развивают не только воображение и социальные навыки, но и интеллект. Книги - это неиссякаемый источник пополнения словарного запаса и знаний об окружающем мире.