Поделиться:

ОПРОС: ЧТО РАЗДРАЖАЕТ СОБЕСЕДНИКОВ В ОНЛАЙН-ПЕРЕПИСКЕ

Среди эмоциональных триггеров оказались точки в конце предложения и голосовые сообщения. Насколько чувствительны россияне к новым правилам онлайн-общения, выяснил медиахолдинг Rambler&Co.

Очевидно, что разница между поколениями интернет-пользователей может привести к банальному недопониманию из-за не того смайлика или лишнего восклицательного знака.

Чуть больше половины опрошенных россиян (52%) заявили, что точка в конце сообщения для них не значит ничего особенного.

ОПРОС: ЧТО РАЗДРАЖАЕТ СОБЕСЕДНИКОВ В ОНЛАЙН-ПЕРЕПИСКЕ

28% признались, что не обращают внимания на такие детали, а для 20% она звучит настороженно: каждый десятый воспринимает точку как злобу или равнодушие, еще столько же – как излишне официальный тон.

В восклицательных знаках и смайликах пользователи видят средство выражения эмоций, но в умеренных дозах. Так, 45% стараются использовать их сдержанно, 24% почти не прибегают к ним, а 18%, напротив, любят добавлять для оживления общения. Еще 13% признались, что подстраиваются под стиль собеседника: если он «восклицает», поступают так же.

Разницу между «Привет!» и «привет» видят не все. Для 35% все зависит от контекста, 28% не задумываются об этом вовсе, 21% считают, что вариант без восклицания звучит холодно, остальные на всякий случай пишут одинаково в любой ситуации.

Личные правила общения есть у многих. Около четверти стараются обязательно ответить всем, даже коротко, столько же – никогда не оставляют сообщения без реакции в виде эмодзи. Еще 24% избегают голосовых и длинных текстов, 16% считают, что главное – не выяснять отношения онлайн.

Большинство пользователей (62%) сразу исправляют ошибки и опечатки, 15% делают это, только если искажается смысл, столько же (14%) не обращают внимания, остальным жаль тратить на это время.

Случаи недопонимания в переписке знакомы многим – не менее 40% сталкивались с этим хоть раз. 13% сталкиваются с недопониманием часто.

Для большинства респондентов (53%) важнее всего грамотность, а не скорость ответа. Около трети выбирают стратегию «зависит от контекста»: с близкими можно быстро, с коллегами – аккуратно. Только 4% считают, что главное – ответить мгновенно.

Фото: wayhomestudio на Freepik