Поделиться:

ПРЕБЫВАНИЕ НА ПРИРОДЕ УЛУЧШАЕТ ЗДОРОВЬЕ МОЗГА, ДОКАЗАЛИ УЧЕНЫЕ

На природе уровень негативных эмоций снижается, выяснили ученые из Хьюстонского университета. По мере роста городов интеграция с природой становится главным фактором для поддержания эмоционального благополучия и здоровья мозга в долгосрочной перспективе.

Группу исследователей, которые провели метаанализ влияния природы на самочувствие человека, возглавил известный нейробиолог из Хьюстонского университета Хосе Луис Контрерас-Видаль.

Растущий интерес к тому, как природа влияет на мозг, подтолкнул ученых к изучению ее нейрофизиологического воздействия. 

ПРЕБЫВАНИЕ НА ПРИРОДЕ УЛУЧШАЕТ ЗДОРОВЬЕ МОЗГА, ДОКАЗАЛИ УЧЕНЫЕ

Стало понятно, что генетика сама по себе не может служить причиной факторов риска для здоровья и что окружающая среда играет важную роль в формировании здоровья мозга.

«Результаты этого систематического обзора подтверждают идею о том, что пребывание на природе является важнейшим фактором, определяющим здоровье мозга и, следовательно, «мозговой капитал»», – заявил известный нейробиолог.

Команда изучила, как влияют на мозг людей изображения природы, прогулки на свежем воздухе, а также взаимодействие с природой в виртуальной реальности. В большинстве случаев сообщалось об усилении положительных эмоций и ослаблении отрицательных. Результаты чаще всего фиксировались с помощью электроэнцефалографии.

«В конечном счете наша цель – разработать «природные рецепты» для лечения психических заболеваний и поддержания здоровья мозга на протяжении всей жизни», – сказал Хосе Луис Контрерас-Видаль.

Фото: bearfotos на Freepik