ПРЕБЫВАНИЕ НА ПРИРОДЕ УЛУЧШАЕТ ЗДОРОВЬЕ МОЗГА, ДОКАЗАЛИ УЧЕНЫЕ
На природе уровень негативных эмоций снижается, выяснили ученые из Хьюстонского университета. По мере роста городов интеграция с природой становится главным фактором для поддержания эмоционального благополучия и здоровья мозга в долгосрочной перспективе.
Группу исследователей, которые провели метаанализ влияния природы на самочувствие человека, возглавил известный нейробиолог из Хьюстонского университета Хосе Луис Контрерас-Видаль.
Растущий интерес к тому, как природа влияет на мозг, подтолкнул ученых к изучению ее нейрофизиологического воздействия.
Стало понятно, что генетика сама по себе не может служить причиной факторов риска для здоровья и что окружающая среда играет важную роль в формировании здоровья мозга.
«Результаты этого систематического обзора подтверждают идею о том, что пребывание на природе является важнейшим фактором, определяющим здоровье мозга и, следовательно, «мозговой капитал»», – заявил известный нейробиолог.
Команда изучила, как влияют на мозг людей изображения природы, прогулки на свежем воздухе, а также взаимодействие с природой в виртуальной реальности. В большинстве случаев сообщалось об усилении положительных эмоций и ослаблении отрицательных. Результаты чаще всего фиксировались с помощью электроэнцефалографии.
«В конечном счете наша цель – разработать «природные рецепты» для лечения психических заболеваний и поддержания здоровья мозга на протяжении всей жизни», – сказал Хосе Луис Контрерас-Видаль.
Фото: bearfotos на Freepik