В РОССИИ ОГРАНИЧИЛИ ПРОДАЖУ ВЕЙПОВ
С 1 июня приобрести вейпы и электронные сигареты можно только в стационарных магазинах. Продажа на рынках, через автоматы, а также в интернете и с доставкой полностью запрещена, сообщает «Правмир».
Под новые правила попали и безникотиновые вейпы, которые раньше служили легальной лазейкой для продажи товара подросткам.
Теперь продавцы обязаны требовать паспорт у покупателей, так как реализация подобной продукции разрешена с 18 лет. За нарушение правил торговли физлицам грозит штраф до 5 тыс. рублей, должностным лицам – до 30 тыс., а юридическим – до 200 тыс. рублей.
При повторном нарушении торговую точку могут закрыть на 90 суток.
При этом за продажу электронных сигарет несовершеннолетним действуетотдельное наказание – штрафы до 2 млн рублей.
Власти готовят следующий этап контроля — обязательное лицензирование табачной и никотиносодержащей продукции. Законопроект уже прошел первое чтение. Согласно актуальным правительственным поправкам, выдачу лицензий планируют начать с 1 октября 2026 года, а наказывать за работу без них – с 1 марта 2027 года.
На каждую розничную точку будет распространяться одна лицензия. Госпошлина для розницы составит 20 тыс. рублей, для оптовиков – 800 тыс. За торговлю без лицензии в крупном размере будет грозить уголовная ответственность.
Вейпами и электронными сигаретами в России пользуются более 10,5 миллионов человек, а за последние пять лет этот рынок вырос в 46 раз.
Особое беспокойство у медиков вызывает популярность устройств среди подростков. Исследования показывают, что пар вейпов содержит опасные концентрации тяжелых металлов – свинца, никеля и хрома. Кроме того, среди курильщиков участились случаи заболевания «попкорновой болезнью» (облитерирующим бронхиолитом), которая приводит к дыхательной недостаточности.
Фото: snowing на Magnific