МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ ПАМЯТИ И СКОРБИ, ПРОХОДЯТ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ
В 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в России вспоминают погибших защитников и мирных жителей страны.
В Москве в ночь на 22 июня на Крымской набережной в парке искусств «Музеон» зажгли 1418 свечей в ходе акции «Линия памяти», каждая из них символизирует один день Великой Отечественной войны. Первую свечу зажгли от частицы Вечного огня на Поклонной горе. Акция проходит до 23:59 22 июня.
Композицию из 120 тысяч свечей, изображающую легендарную «полуторку» ГАЗ-АА и разорванное блокадное кольцо, создали на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Она зажглась в рамках акции «Свеча памяти» в 23:00 21 июня.
В ночь с 21 на 22 июня во время патриотической акции «Завтра была война…» тысячи свечей осветили Мамаев курган в Волгограде в память о погибших в годы Великой Отечественной.
В Бресте рано утром 22 июня прошла историческая реконструкция обороны Брестской крепости. В постановке были заняты около тысячи человек: профессиональные артисты, участники реконструкторских клубов из пяти стран, была задействована ретротехника, привлечены конные группы и самолет.
Сегодня 12:15 по московскому времени во всех городах России будет объявлена минута молчания. Именно в это время 22 июня 1941 года по радио прозвучало обращение наркома иностранных дел Вячеслава Молотова к советскому народу о нападении нацистской Германии.
Современное название – День памяти и скорби – за 22 июня закрепили в 1996 году. До этого дату отмечали неофициально. Она стала символом памяти и уважения к подвигу народа.
Фото: mos.ru