Поделиться:

ЛЮБИМАЯ МУЗЫКА АКТИВИЗИРУЕТ РАБОТУ МОЗГА

Любимая музыка провоцирует уникальный всплеск активности в мозге, сообщает портал MEDdaily. К такому выводу пришли французские неврологи из Университета Франш-Конте, в частности, ученых интересовала работа системы вознаграждения мозга.

Сканированию подвергли мозг 18 участников исследования, у которых во время прослушивания любимых музыкальных композиций появлялись мурашки. В этот момент ученые отмечали характерную электрическую активность в орбитофронтальной коре мозга - области, участвующей в обработке эмоциональной информации, а также в области среднего мозга, управляющей движением, и правой височной доле, которая отвечает за обработку звуков и восприятие музыки.

Все эти области мозга работают вместе, участвуя в процессе обработки музыки, и запускают системы вознаграждения мозга, освобождая дофамин – «гормон хорошего настроения» и нейромедиатор.

ЛЮБИМАЯ МУЗЫКА АКТИВИЗИРУЕТ РАБОТУ МОЗГА

Низкочастотные электрические сигналы, которые фиксируются в мозге при появлении мурашек во время прослушивания музыки, связаны с работой памяти и приятными воспоминаниями. Этим объясняется возникновение положительных эмоций при прослушивании любимого музыкального произведения.

Фото: pixabay.com