Поделиться:

ДЕКАБРЬСКИЕ ЗАКОНЫ УВЕЛИЧАТ ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ, ДОСТУПНЫХ ОНЛАЙН

Практически все законы и нормы, вступающие в силу в декабре, так или иначе облегчают жизнь россиян. В частности, гражданам станет проще узнать о положенных им льготах, больничные будут выдавать онлайн, льготники смогут покупать билеты дистанционно, пишет Российская Газета.

Согласно Федеральному закону N 461 с 1 декабря любой человек, имеющий доступ к порталу Госуслуг, сможет узнать, какие льготы и социальные услуги положены именно ему. А с 2022 года обо всех социальных услугах и выплатах можно будет узнать по телефону.

Медработники смогут жаловаться по интернету в случае не перечисленных вовремя выплат за лечение пациентов с коронавирусом. 

ДЕКАБРЬСКИЕ ЗАКОНЫ УВЕЛИЧАТ ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ, ДОСТУПНЫХ ОНЛАЙН

Жалобу можно будет направлять через официальный сайт Фонда социального страхования РФ или через портал Госуслуги. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ N 1762. 

Льготники смогут покупать билеты на поезда дистанционно согласно Постановлению Правительства РФ N 1294. С начала декабря им не нужно будет ездить на вокзал и показывать документы, подтверждающие льготу. Операторы сами будут получать все необходимые для этого данные в электронном виде через федеральные информационные системы.

С 14 декабря согласно Приказу Минздрава начнут действовать новые правила оформления больничных. Как и прежде, лист нетрудоспособности можно будет получить как в бумажном, так и в электронном виде. Но те, кому предписана, например, самоизоляция в ковидную пандемию, смогут получить электронный листок нетрудоспособности без личного посещения врача.

Также среди нововведений - классификатор строительной информации, который позволит онлайн отслеживать ход строительства жилого дома и других объектов; единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, получающих господдержку, и другие.

Фото: pixabay.com