Поделиться:

ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА «ПРАВО ВЫБОРА» О ПРОБЛЕМЕ АБОРТОВ ПРОШЛА В МОСКВЕ

Премьерный показ художественного фильма «Право выбора», посвященного проблеме абортов, состоялась в Доме кино Москвы. Его посетили профессора медицины, журналисты, политологи, юристы, законодатели и другие зрители.

«Право выбора» - полнометражный фильм режиссера Елены Пискарёвой, снят с помощью краудфандинга. Тема абортов представлена автором во всей ее сложности, но без лишнего назидательства. Создание картины приурочено к столетию легализации абортов в России.

Параллельно с главными сюжетными линиями – главврача роддома и беременной старшеклассницы – фильм показывает боль и судьбы персонажей второго плана.

ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА «ПРАВО ВЫБОРА» О ПРОБЛЕМЕ АБОРТОВ ПРОШЛА В МОСКВЕ

Главный герой – сорокапятилетний хирург Олег Волков, заняв должность главврача роддома, обнаруживает, что врачи давят на женщин, подталкивая их к абортам, а нередко нарушают закон, делая операции на поздних сроках. Волков пытается изменить ситуацию, и в конце фильма подчиненные, встретившие его сначала в штыки, меняют свое отношение к абортам. Однако, финал остается открытым, подразумевая, что проблему необходимо решать системно, а не на уровне отдельно взятого коллектива.

В фильме играют: заслуженные артистки России Ирина Пегова и Анжела Белянская, лауреат премии «Ника» Борис Каморзин, лауреат госпремии в области литературы и искусства Елена Панова, в одной из главных ролей - Валентина Ляпина.

Фото: pixabay.com