Поделиться:

МЕЦЕНАТ ИЗ ФРАНЦИИ ЗАВЕЩАЛ НЕБОЛЬШУЮ СУММУ КОТАМ ЭРМИТАЖА

Коты Государственного Эрмитажа, ставшие в последние годы одной из популярных достопримечательностей Санкт-Петербурга, обрели своих покровителей, в том числе за границей. Недавно меценат из Франции завещал деньги на их содержание, сообщает ТАСС.

«Сумма небольшая, но это очень трогательно», - сказал генеральный директор музея Михаил Пиотровский во время ежегодной интернет-встречи в рамках Дней Эрмитажа.

Также Пиотровский рассказал, что о котах заботятся посетители музея и пользователи интернета.

МЕЦЕНАТ ИЗ ФРАНЦИИ ЗАВЕЩАЛ НЕБОЛЬШУЮ СУММУ КОТАМ ЭРМИТАЖА

В подвалах Эрмитажа проживают 50-70 котов, которые официально считаются охранниками коллекций от грызунов. Свою историю «служба» эрмитажных котов ведет с XVIII века, когда из Казани по указу Елизаветы Петровны были привезены «удобные к ловле мышей» коты, а с учреждением Эрмитажа они были переведены в статус охранников картинных галерей. В Эрмитаж кошки попадают разными путями: кого-то приносят или подкидывают, иногда животные приходят сами из окрестных районов. Среди них попадаются породистые животные, но в основном это обычные дворовые кошки.

Кошачья популяция Эрмитажа находится под постоянным контролем ветврачей, при появлении признаков «перенаселения» животных отбирают для раздачи в добрые руки.

В 2015 году британская пресса включила эрмитажных котов в число самых необычных достопримечательностей мира. Ежегодно в их честь устраивается праздник - День эрмитажного кота.

Фото: pixabay.com