Поделиться:

СОЗДАТЕЛЬ ДЕТСКОГО ХОСПИСА ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР ТКАЧЕНКО НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

Создатель и директор Детского хосписа в Санкт-Петербурге протоиерей Александр Ткаченко удостоен ордена Почета. Указ о награждении был подписан Владимиром Путиным еще 23 июня, но из-за ситуации с коронавирусом награждение состоялось в конце ноября, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

В 2004 году в Санкт-Петербурге протоиерей Александр Ткаченко открыл первый в России и третий в мире стационарный детский хоспис.

«Все деяния Церкви и награды - в какой-то мере продолжение трудов тех, на чей опыт и пример жизни мы опираемся, - сказал отец Александр, принимая награду от первого зам. руководителя администрации Президента Сергея Кириенко.

СОЗДАТЕЛЬ ДЕТСКОГО ХОСПИСА ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР ТКАЧЕНКО НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

По признанию отца Александра, для него таким примером является святитель Лука (Войно-Ясенецкий) – врач и архиерей, лауреат Сталинской премии и исповедник.

«Он не разделял врачевание и пастырское служение, видя в них единство цели – облегчить душевные и телесные страдания, обеспечить достоинство жизни», – отметил священнослужитель.   

Орден Почета – государственная награда России, учрежденная президентским указом от 2 марта 1994 года. Им награждают за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, поддержании законности и правопорядка.

Фото: mitropolia.spb.ru