Поделиться:

В МОСКВЕ ОСВЯТИЛИ УНИКАЛЬНУЮ ИКОНУ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

В храме великомученицы Татианы при МГУ освящена новая уникальная икона «Святитель Николай Расстрелянный». В поле иконы вставлена расплющенная пуля, сообщает православный журнал «Фома».

Это одна из сорока пуль, которыми был расстрелян образ святителя Николая, находившийся над вратами Никольской башни Московского Кремля во время антибольшевистского восстания юнкеров 1-2 ноября 1917 года,

Пулю обнаружили и достали из штукатурного слоя реставраторы, которые начали восстанавливать роспись с изображением святого Николая Чудотворца в 2010-ые годы.

В ходе работ специалисты сняли слой живописи XVIII века, оставив слой XVII века. Роспись же в 1920-ые годы не уничтожили чудом, лишь заложили ее кирпичом.

В МОСКВЕ ОСВЯТИЛИ УНИКАЛЬНУЮ ИКОНУ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

Расплющенная пуля оказалась у священника Игоря Палкина, у него и возникла идея написать особую икону.

Образ святителя Николая Чудотворца «Можайского» – защитника Церкви, «расстрелянного» в эпоху революционной смуты, создан в Творческих мастерских «Царьград» под руководством Дмитрия Трофимова.

Одна из особенностей нового образа - в тех местах, где, судя по старым фотографиям, были отверстия от пуль, установлены латунные восьмиконечные звезды.

Фото: журнал "Фома", Михаил Еремин