МИНТРУД ПРЕДЛОЖИЛ ПРОИНДЕКСИРОВАТЬ СОЦВЫПЛАТЫ С 1 ФЕВРАЛЯ НА 4,9%
Министерство труда и социальной защиты предложило проиндексировать все социальные выплаты, пособия и компенсации на 4,9 процента. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает Парламентская газета.
Коэффициент индексации определен исходя из сложившегося за 2020 год индекса потребительских цен, равного 104,9 процента.
Ежегодно на размер инфляции индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают граждане, пользующиеся правом на федеральные льготы. К ним относятся ветераны, Герои Советского Союза, Герои России и полные кавалеры ордена Славы, граждане, подвергшиеся воздействию

радиации; инвалиды, которые пользуются помощью собак-проводников; беременные жены военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и другие категории льготников.
Ранее сообщалось, что назначать и предоставлять меры соцподдержки гражданам будут адресно на базе Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) — такой законопроект планируется рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию в первом чтении.
Фото: pixabay.com