Поделиться:

ОДИНОКИМ МОЛОДЫМ ИНВАЛИДАМ В ВОЛГОГРАДЕ ПОМОГУТ НАЧАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ

Для участия в социальном проекте «Домашний очаг» ищут восемь человек среди выпускников волгоградских школ-интернатов, оставшихся без попечения родителей. Молодые люди смогут жить в отдельном доме, учиться и работать, пока не начнут обеспечивать себя самостоятельно.

Проект при поддержке Фонда президентских грантов реализует Волгоградский областной общественный благотворительный фонд «Дети в беде».

«Первой участницей проекта станет девочка-сирота с инвалидностью по зрению из интерната в Серафимовиче. Пока она училась, она там жила, а после выпуска такие дети направляются в дома престарелых или психоневрологические интернаты, - рассказала информагентству «Быть человеком» президент фонда «Дети в беде» Галина Морозова. 

ОДИНОКИМ МОЛОДЫМ ИНВАЛИДАМ В ВОЛГОГРАДЕ ПОМОГУТ НАЧАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ

– Но именно таких детей, дееспособных фактически, можно вывести в нормальную жизнь. У них есть все шансы освоить профессию, работать и создать семью, просто им нужна небольшая поддержка».  

В доме, построенном специально для проекта «Домашний очаг», четыре жилые комнаты. В каждой из них будут проживать по два участника. На первом этаже расположен спортзал, гончарная мастерская и кухня, оборудованная всей необходимой техникой.

Молодых людей будут постоянно консультировать реабилитолог, психолог и юрист. Им помогут встать в очередь на получение собственного жилья, освоить конкретное ремесло или профессию, найти подходящую работу. На земельном участке при доме планируют разбить теплицы, сад, организовать приусадебное хозяйство. Жить в доме участники социального проекта могут столько, сколько им будет необходимо.

В будущем организаторы рассчитывают зарегистрировать товарный знак «Сделано инвалидами Волгограда», под которым будут продаваться изделия, созданные руками подопечных фонда «Дети в беде».

 Фото: pexels.com