Поделиться:

АНТИКОВИДНУЮ ПЛАЗМУ СДАЛИ БОЛЕЕ 2 ТЫСЯЧ ВОЛГОГРАДЦЕВ

Двухтысячным донором антиковидной плазмы стал сотрудник Волгоградской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Роман Батырь. На его счету уже 40 донаций крови, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Сдачу плазмы крови добровольцами, которые уже перенесли COVID-19, в Волгограде активно поддерживает общественное движение «Быть героем просто». Оно создано в октябре 2020 года по инициативе комитета по развитию женского предпринимательства «Опора России», а также руководителей ведущих СМИ региона и активных горожан. В январе снят социальный ролик, в котором участники движения рассказывают о добровольцах проекта и роли донорства плазмы в борьбе за жизнь пациентов, получивших тяжелые осложнения в результате коронавируса.

АНТИКОВИДНУЮ ПЛАЗМУ СДАЛИ БОЛЕЕ 2 ТЫСЯЧ ВОЛГОГРАДЦЕВ

На сегодня в Волгоградской области из донорской крови изготовлено более 1,8 тысячи пригодных для переливания доз или свыше 500 литров антиковидной плазмы. В инфекционных стационарах пациентам перелили более 496 литров плазмы от переболевших доноров.

Истории волгоградских добровольцев публикуют под хэштэгом #бытьгероемпросто34 на портале проекта. С ноября донорам антиковидной плазмы выдают значок общественного движения и предоставляют скидки на товары и услуги в местных магазинах, кафе, творческих мастерских, медицинских центрах, фитнес-клубах и других организациях.

Фото: Администрация Волгоградской области