Поделиться:

В РОССИИ СТАРТОВАЛ ГОД НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ

В день науки в России стартует Год науки и технологий. Масштабные конференции, видео-лекции именитых ученых, флешмобы и мастер-классы будут проходить в течение года во всех регионах страны.

8 февраля в России профессиональный праздник отмечают ученые, академики, профессора и студенты, которые связали свою жизнь с научной и исследовательской деятельностью. Дата выбрана неслучайно, именно 8 февраля 1724 года указом императора Петра I была создана первая Академия наук и художеств. Петр I многим запомнился как реформатор, и к образовательному процессу он также подошел необычно. Пройти обучение в Академии могли талантливые люди независимо от происхождения и финансового положения. За хорошую учебу они даже получали жалование. Такой подход подарил миру многих талантливых ученых, которые внесли огромный вклад не только в российскую, но и в мировую науку.

В РОССИИ СТАРТОВАЛ ГОД НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ

Во времена Советского союза, в 1925 году, академию переименовали в Академию наук СССР. Тогда же был учрежден праздник российской науки. Но отмечался он в другой день – в третье воскресенье апреля. Дату эту выбрали, потому что в промежуток между 18 и 25 апреля 1918 года Владимир Ленин составил «Набросок плана научно-технических работ».

После распада СССР академия получила привычное нам название – Российская академия наук. И в 1999 году указом президента РФ отмечать день российской науки стали именно 8 февраля.

В честь праздника университеты всей страны в феврале проводят научные конференции и слеты молодых ученых в различных областях. В школах организуют классные часы, чтобы рассказать ученикам о важности науки в жизни каждого человека.

Подготовила Виктория Торновая

Фото pexels.com