Поделиться:

ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ НАЧАЛ СБОР МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ КАНОНИЗАЦИИ ОТЦА ИОАННА (КРЕСТЬЯНКИНА)

Объявлен сбор материалов для подготовки к прославлению старца Псково-Печерского монастыря архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Об этом заявил игумен обители митрополит Псковский и Порховский Тихон, сообщается на сайте Псковской митрополии.

«15 лет минуло со дня кончины отца Иоанна (Крестьянкина). Иных, близко знавших Батюшку, уже нет с нами: Татьяны Сергеевны Смирновой, Марии Владыки, многих насельников обители … Сегодня вот отошел ко Господу еще один давний духовный сын отца Иоанна архимандрит Антоний (Гулиашвили). Многих, многих уже нет. А готовить материалы, документы и свидетельства об отце Иоанне как исповеднике, прошедшем узы, пытки и мучения за веру Христову, как о поистине великом духовнике и старце – наш долг перед Церковью», – говорится в сообщении.
ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ НАЧАЛ СБОР МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ КАНОНИЗАЦИИ ОТЦА ИОАННА (КРЕСТЬЯНКИНА)

Псковская епархия и Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь собирают свидетельства о благодатной помощи по молитвам архимандрита Иоанна (Крестьянкина), о его наставлениях и поучениях, сохранившихся в письмах, документах и в устном предании; о событиях, которые происходили по его предстательству пред Богом. Письма можно отправлять по адресу otets_ioann@mail.ru.

Вся корреспонденция будет изучена и отобранные свидетельства отправят в Комиссию по канонизации святых Русской Православной Церкви, которой предстоит рассмотреть вопрос о прославлении в лике святых отца Иоанна (Крестьянкина).

Фото: сайт Псковской митрополии