Поделиться:

ИПОТЕКА В ЯНВАРЕ УСТАНОВИЛА АБСОЛЮТНЫЙ РЕКОРД

Выдача ипотеки в России выросла в январе почти на четверть по сравнению с началом прошлого года. За месяц выдано 96 тысяч ипотечных кредитов, по общей сумме – 265 млрд рублей – прирост составил 40%. Это является рекордом для января за всю историю российской ипотеки, сообщает ДОМ.РФ.

«Традиционно в январе из-за долгих праздников объемы выдачи ипотеки значительно ниже, чем в другие месяцы. Однако январь 2021 года показал результат, значительно превосходящий и выдачу прошлого января, и среднемесячные показатели ипотечного кредитования в 2019 году и ранее. Главная причина – рекордно низкие ставки по ипотеке», – сообщил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Ставки в рыночном сегменте сейчас ниже, чем год назад, примерно на 1 процентный пункт и составляют 7,85-8,05%. По рыночным условиям сейчас выдается около 70% всей ипотеки.

ИПОТЕКА В ЯНВАРЕ УСТАНОВИЛА АБСОЛЮТНЫЙ РЕКОРД

«Кроме того, на рынке новостроек действует целый ряд ипотечных программ с государственным участием, в том числе программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5%, которой год назад еще не было», – отметил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ.

По его ожиданиям, текущая динамика на рынке ипотечного кредитования сохранится в ближайшие месяцы и объемы выдачи по итогам первого квартала превзойдут показатели за аналогичный период 2020 года.

В настоящий момент наблюдается улучшение экономической ситуации в стране. Согласно прогнозу Минэкономразвития, доходы населения восстановятся до докризисного уровня уже во втором полугодии этого года, что является необходимым условием продолжения роста ипотечного рынка.

Фото: pexels.com