Поделиться:

СРЕТЕНИЕ. ЧТО ЗА ПРАЗДНИК ОТМЕЧАЮТ ПРАВОСЛАВНЫЕ 15 ФЕВРАЛЯ?

Сретение, если говорить современным языком, – это встреча с Богом всего человечества в лице Симеона, который, по преданию, ждал этого события 300 долгих лет.

Сретение Господне – один из 12 главных праздников, которые почитаются православной церковью. В этот день верующие вспоминают о встрече, которая случилась на 40-й день после рождения Христа.

В то время в Иерусалиме жил Симеон (от древнеевр. «слышащий») Богоприимец, он был человек праведный и благочестивый. По преданию, ему было уже более 300 лет, и большую часть своей жизни он ждал встречи с Господом. Симеон узнал о появлении Христа задолго до его рождения, когда переводил Священное Писание. Тогда Ангел предсказал ему, что он не умрет, пока сам лично не возьмет Младенца, рожденного от Девы, на руки.

СРЕТЕНИЕ. ЧТО ЗА ПРАЗДНИК ОТМЕЧАЮТ ПРАВОСЛАВНЫЕ 15 ФЕВРАЛЯ?
Так и случилось, когда Святое семейство на 40-ой день принесли Младенца в храм, чтобы по существующим тогда традициям, представить его Богу. Смеон взял маленького Иисуса на руки и произнес слова, которые позже лягут в основу молитвы, читаемой христианами:

«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля». (Лк. 2:29—32)
Однако это не единственная встреча, которая произошла в этот день. Также к Марии, Иосифу и Иисусу подошла 84-летняя Анна, которую горожане называли пророчицей. Она также поняла, кого именно ей посчастливилось увидеть в этот день. Поклонившись Младенцу, она вышла из Храма, чтобы разнести весть о пришествии Мессии.

Праздник Сретения посвящен встрече с Господом. Это точка во времени, когда встретились Ветхий и Новый Заветы. Симеон и Анна показали другим верующим, как нужно встречать Бога – с открытым сердцем и великой радостью. В этот день многие приходя в храм, чтобы пережить свое личное Сретение, почувствовать то ликование, когда сердце открывается Богу.

У каждого из нас свое Сретение, ведь эта личная встреча с Богом любого человека, который к ней готов всем своим сердцем.

ПРОСТО ФАКТЫ:

• В честь Сретения Господня в России воздвигли множество храмов и даже названы некоторые населенные пункты. Самым крупным из них считается город Сретенск, Читинская область.

• Сретение Господне — в некоторых странах еще и День православной молодежи.

• 15 февраля в церквях освящают свечи. Православные относятся к ним с особым трепетом и весь год зажигают во время домашней молитвы.

В качестве иллюстрации использована картина Андрея Шишкина "Симеон и Иисус"