Поделиться:

РОССИЙСКИЕ МУЖЧИНЫ НАЗВАЛИ ЛЮБИМЫХ ПИСАТЕЛЕЙ

Наиболее популярные у российских мужчин писатели — это Федор Достоевский и Стивен Кинг, рассказали РИА Новости в пресс-службе группы компаний «ЛитРес».

В преддверии Дня защитника Отечества в компании провели исследование, в ходе которого опросили более тысячи мужчин и проанализировали статистику продаж цифровых книг за последние десять лет. Почти 65% респондентов ответили, что читают каждый день, примерно треть обращаются к книгам несколько раз в неделю.

«Главным автором для себя в литературе опрошенные мужчины выбрали Федора Достоевского (более 12%). На втором месте — неопределившиеся респонденты и вариант «Другое» (почти 10%). Примерно столько же опрошенных сделали выбор в пользу Стивена Кинга. Замыкают пятерку Дж. Р. Р. Толкин и братья Стругацкие (у них по 5%)», — говорится в сообщении.

РОССИЙСКИЕ МУЖЧИНЫ НАЗВАЛИ ЛЮБИМЫХ ПИСАТЕЛЕЙ

Среди любимых книг большинство назвали роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», фэнтезийную эпопею Толкина «Властелин колец», роман Джека Лондона «Мартин Иден» и «Братьев Карамазовых» Достоевского.

Из жанров опрошенные мужчины выделили фэнтези и фантастику. Чуть менее популярны классическая и научная литература, за ними следуют детективы и триллеры.

«Ожидаемо, что жанром, которого мужчины чаще всего избегают, стали любовные романы: против них проголосовали более 73 процентов», — отметили в пресс-службе, добавив, что почти 46% не читают поэзию и драматургию, а 36% — книги по психологии.

Из электронных и аудиокниг мужчины отдают предпочтение произведению Юваля Ной Харари «Sapiens. Краткая история человечества», а также роману Джорджа Оруэлла «1984». На третьем месте «Подсознание может все!» Джона Кехо в аудиоформате. Самым продаваемым автором у мужчин стал Борис Акунин.

Фото: pixabay.com