Поделиться:

21 ФЕВРАЛЯ ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

Впервые международный день родного языка отметили 21 февраля 2000 года. Этот день ввел ЮНЕСКО для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Ведь родной язык – самый важный способ взаимодействовать с миром. Именно так мы узнаем соотечественников, именно на нем говорим самые первые, а позже – и самые главные слова.

21 февраля выбрали неспроста. Дата напоминает о трагических событиях 1952 года. В этот день в городе Дакке (сегодня – столица Бангладеш) десятки студентов вышли на мирную демонстрацию. Они требовали признать их родной язык бенгали как один из государственных языков страны. Митинг подавляли очень жестоко, полицейские открыли огонь по демонстрантам. Пять человек погибли.

В память о смелых ребятах, которые не побоялись выйти на защиту родного языка, в городе был установлен Монумент мучеников (Шахид-минар). 

21 ФЕВРАЛЯ ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

А спустя четыре года после трагедии, в 1956 году, бенгальский язык все-таки получил статус государственного.

По данным ООН, сейчас в мире говорят примерно на семи тысячах языков. В России сохранились 174 языка, но более 60 из них входят в Красную книгу языков народов нашей страны. Это значит, что их носителей осталось очень мало, и вместе с ними исчезнет и чей-то родной язык. Например, в стране есть всего шесть человек, которые свободно владеют языком лесных юкагиров. Трое живут в Магаданской области, остальные – в Якутии. 

Чтобы спасти как можно больше языков, 21 февраля 2019 года был зарегистрирован Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.

Фото: pexels.com