Поделиться:

В ВОЛГОГРАДЕ ПРОШЕЛ ЗАБЕГ В ЗАЩИТУ ОТ ВЫРУБКИ ДУБОВ ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ

Благотворительный забег в поддержку природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», через который местные власти планируют проложить автотрассу, прошел в Волгограде 21 февраля. В нем приняли участие более 150 человек. В десятиградусный мороз акцию поддержали волгоградские спортсмены, кинологи, экологи, журналисты, блогеры, врачи, юристы, художники и представители Гринпис.

Забег на 6 километров стартовал у дамбы на ерике Верблюд в Волго-Ахтубинской пойме, на 16 километров  -  от ТРК Европа Сити Молл. Участники получили памятные значки и дипломы за вклад в защиту леса.

В октябре 2020 года жители Волго-Ахтубинской поймы направили жалобу в природоохранную прокуратуру с требованием не допустить вырубку свыше восьми тысяч вековых дубов в биосферном заповеднике ЮНЕСКО. 
В ВОЛГОГРАДЕ ПРОШЕЛ ЗАБЕГ В ЗАЩИТУ ОТ ВЫРУБКИ ДУБОВ ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ

Также местные жители направили в областной комитет транспорта и дорожного хозяйства свой проект дороги, который не предполагает вырубки деревьев.

2 февраля стало известно, что министерство природных ресурсов и экологии России не согласовало проект властей Волгоградской области о вырубке дубов для строительства дороги в Волго-Ахтубинской пойме.

Активисты, выступающие в защиту природного парка, назвали решение ведомства промежуточной победой в борьбе за сохранение деревьев. Известно, что администрация Волгоградской области будет добиваться ослабления режима особо охраняемой территории природного парка для строительства автотрассы. Соответствующие обоснования будут направлены в Минприроды России.

Фото: pexels.com