Поделиться:

ЦЕНТР АДРОННОЙ ТЕРАПИИ РАКА ПОСТРОЯТ ПРИ МГУ

На территории МГУ появится научно-клинический центр онкотерапии площадью около 30 тысяч квадратных метров. Соглашение о его создании в рамках проекта «Технологическая долина МГУ» подписано представителями холдинга «Швабе» госкорпорации Ростех, фонда развития МГУ и управляющей компании инновационного центра вуза, сообщает пресс-служба Ростеха.

В Центре адронной терапии рака в Долине МГУ будут проводиться исследования в области биологии, медицины, физики, разрабатываться передовые медицинские и инженерно-физические решения для последующего тиражирования в России и за рубежом. Также здесь смогут обучаться студенты по самым востребованным направлениям – медицинские физики, врачи-радиологи и др.

ЦЕНТР АДРОННОЙ ТЕРАПИИ РАКА ПОСТРОЯТ ПРИ МГУ

«Соглашение с МГУ позволит сделать современные методы диагностики и терапии онкозаболеваний более доступными для жителей России. Совместно с крупнейшим научным центром страны мы рассчитываем совершить качественный прорыв в борьбе с тяжелым заболеванием. Другим направлением нашего сотрудничества станет подготовка молодых специалистов в области лечения онкологии», – отметил глава Ростеха Сергей Чемезов.

Ожидается, что в Центр будут направляться пациенты столичных клиник онкологического профиля, подведомственных Минздраву РФ и департаменту здравоохранения.

«Центр адронной терапии должен стать ведущей мировой площадкой и полигоном для разработки и внедрения методов терапии онкологии XXI века», – отметил ректор МГУ академик Виктор Садовничий.

Для адронной терапии используются специальные ускорители, формирующие узкий пучок протонов/ионов, который локально действует на опухоль, не поражая соседние органы. Метод дает возможность лечить области организма, расположенные близко к критически важным радиочувствительным органам, а также облучать очаги патологии предельно малого размера. Еще одним преимуществом новой технологии является значительное сокращение курса облучения, а значит, и срока восстановления.

В 2021 году проект научно-клинического центра должен пройти процесс согласования с федеральными органами исполнительной власти, мэрией Москвы и финансирующими организациями.

Фото: сайт госкорпорации Ростех