Поделиться:

ПОПРАВКИ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ ПОДДЕРЖАЛИ ВСЕ ФРАКЦИИ ГОСДУМЫ

Изменения в законе предусматривают ответственность за публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, устанавливают уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны и за оскорбление памяти защитников Отечества. Поправки ко второму чтению в закон о квалифицированной ответственности за реабилитацию нацизма внесены 24 февраля в комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству.

«Изменения в законодательство направлены на то, чтобы не допускать никаких противоправных действий, направленных на отрицание того, что наши предки в Великой Отечественной войне совершили подвиг, который независимо от течения времени не теряет своей ценности для всех граждан России и для всего мира», — сказала заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая.

ПОПРАВКИ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ ПОДДЕРЖАЛИ ВСЕ ФРАКЦИИ ГОСДУМЫ

Ответственность, которая предлагается поправками, уже существует за реабилитацию нацизма и предполагает лишение свободы до 5 лет и штраф до 5 миллионов рублей. При этом минимальный порог ответственности составляет 2 месяца и, соответственно, 5 тысяч рублей.

«Любое преступление всегда индивидуально, и только суд имеет право определить степень общественной опасности и все обстоятельства совершения преступления, определить соразмерность ответственности содеянному», — подчеркнула Яровая.

Авторами поправок стали заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, глава комитета по обороне Владимир Шаманов, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и его зам Сергей Боярский. К представителям «Единой России» присоединились депутаты всех фракций Государственной Думы.

Фото: pixabay.com