Поделиться:

В ВОРОНЕЖЕ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА ИГРУШЕК, ПОДАРЕННЫХ РАНЕНЫМ БОЙЦАМ В 1941-1942 ГОДАХ

Музей-заповедник «Дивногорье» 22 июня 2021 года откроет выставку самодельных кукол и игрушек военных лет, которые дети передавали раненым бойцам в эвакуационном госпитале, размещавшемся в годы войны в помещениях Свято-Успенского Дивногорского монастыря под Воронежем. Об этом сообщила ТАСС директор музея-заповедника Елена Клепова.

Экспозиция будет приурочена к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

«В этом году 22 июня у нас будет открыта выставка из фондов музея к 80-летию создания эвакуационного госпиталя на территории Дивногорского монастыря. В наших фондах хранятся, в том числе, самодельные куклы военных лет, игрушки, которые дети передавали пациентам в эвакуационный госпиталь», - сказала Клепова.

В ВОРОНЕЖЕ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА ИГРУШЕК, ПОДАРЕННЫХ РАНЕНЫМ БОЙЦАМ В 1941-1942 ГОДАХ

Она добавила, что эвакуационный госпиталь, где размещались раненые, располагался в здании Свято-Успенского Дивногорского монастыря. По словам Клеповой, в июне 2021 года к 80-летию начала Великой Отечественной войны в музее-заповеднике под открытым небом также впервые покажут оперетту «Севастопольский вальс» в исполнении артистов Воронежского театра оперы и балета.

Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь находится в Лискинском районе Воронежской области, в его помещениях в 1941-1942 годах работал советский эвакуационный госпиталь № 2636.

Фото: pixabay.com