Поделиться:

В РОССИИ УЖЕСТОЧИЛИСЬ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ВОЗДУХА

В России снижены предельно допустимые концентрации (ПДК) для десяти загрязняющих веществ в воздухе, половина из которых канцерогены, вызывающие рак. Новые гигиенические нормативы вступили в силу с 1 марта, сообщает Гринпис России.

Теперь канцерогенных веществ в атмосферном воздухе должно стать меньше: бензола — в 1,7 раза, акрилонитрила — в 6 раз, тетрахлорметана — в 17,5 раз, 1,3-бутадиена — в 50 раз. Бериллия и его соединений в атмосферном воздухе не должно быть совсем.

Гринпис добился снижения разрешенной концентрации канцерогенов в воздухе впервые за несколько нет. Последние 20 лет значения ПДК для воздуха только ослаблялись.

В РОССИИ УЖЕСТОЧИЛИСЬ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ВОЗДУХА

Теперь для загрязняющих веществ, помимо максимально разовых и среднесуточных, введены еще и среднегодовые ПДК. За это несколько лет выступали ученые и общественники, поскольку оценивать вредное влияние канцерогенов лучше с учетом их длительного воздействия.

Представители Гринпис считают, что при установлении нормативов для канцерогенов необходимо использовать утвержденное в России в 2004 году «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду».

В Руководстве утвержден такой уровень ПДК, при котором вдыхание конкретного химического вещества в течение всей жизни может привести к развитию рака у одного из 10 тысяч человек. Этот же уровень принят Всемирной организацией здравоохранения.

Расчеты, проведенные экологами с использованием Руководства, показали, что ПДК для 29 из 50 канцерогенных веществ, действовавшие до 1 марта, превышали установленный уровень риска в десятки, а некоторые в сотни раз.

Фото: pexels.com