Поделиться:

ПЯТЬ СПОСОБОВ ЭКОЛОГИЧНО ПОЗДРАВИТЬ С 8 МАРТА ОТ WWF РОССИИ

           Миллионы тонн цветов к 8 Марта ежегодно приезжают в Россию со всего мира, оставляя за собой длинный экологический след. «Всемирный фонд дикой природы» (WWF) России придумал несколько оригинальных идей подарков для женщин, радеющих за сохранение природы.

           Золото из закромов

           Практически у каждой женщины есть коллекция сережек, которые остались без пары, а выкинуть не поднимается рука. Чтобы дать им вторую жизнь – отнесите их ювелиру и придумайте, что необычное можно из них сделать. Узнать, насколько ответственным способом было добыто золото, невозможно, и есть вероятность, что покупая золотые украшения, вы поддерживаете уничтожение речных экосистем.

ПЯТЬ СПОСОБОВ ЭКОЛОГИЧНО ПОЗДРАВИТЬ С 8 МАРТА ОТ WWF РОССИИ

           Первозданная тишина

           Организуйте поездку к одной из особо охраняемых природных территорий. Национальные парки с удовольствием принимают ответственных экотуристов, а вы сможете наконец отдохнуть от городского шума и увидеть, как просыпается от зимнего сна природа. Только не стоит лететь туда самолетом, так как выбросы CO2 ускоряют глобальные изменения климата.

           Салат из одиноких бананов

           Чаще всего бананы покупают в связках, а те, что отломились от общей грозди, портятся и их выкидывают. Набрать одиноких бананов – один из способов борьбы с напрасным выбрасыванием еды. По данным последнего доклада ООН, за год люди по всему миру выкинули 931 млн тонн продуктов, большая часть которых была пригодна для питания. Обращайте внимание на страну производителя – чем меньше фрукты путешествовали, тем меньше выбросов это стоило атмосфере.

           Подписка на стриминговый сервис

           И обещание, что в ближайший месяц, вы будете смотреть только те фильмы, которые захочет она. Такой подарок не оставляет серьезного экологического следа, при условии, если смотреть фильмы не в наивысшем качестве. В этом случае выбросы CO2 от передачи данных на экран будут существенно ниже.

           Усыновленный сайгак

           Усыновить сайгака можно с помощью WWF России. Всего в Северо-западном Прикаспии обитает около шести тысяч этих животных. «Усыновив» сайгака, вы не только поддерживаете работу по их сохранению, но и получаете игрушечную степную антилопу ручной работы, сшитую из экологичных материалов.

          Это лишь несколько идей экологичных подарков, в WWF России предлагают не ограничивать свою фантазию. А если нужен лишний повод для вечера при свечах, выключайте свет вместе с экоактивистам по всему миру 27 марта. Знаменитый экологический флэшмоб «Час Земли» в этом году посвящен теме экологической открытости.

Фото: pixabay.com