Поделиться:

СЕКРЕТЫ ЖЕНСКОЙ КРАСОТЫ ПРОШЛОГО ВЕКА ОТКРОЕТ ВОЛГОГРАДСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

В Волгограде пройдут эксклюзивные пешеходные экскурсии по историческому центру города и выставка женских аксессуаров начала XX века. Эти премьеры Волгоградский областной краеведческий музей подготовил специально к Международному женскому дню.

Участники пешеходной экскурсии «Портрет незнакомки» услышат царицынские истории любви, узнают о нравах и облике горожанок прошлого века, в финале – на смотровой площадке пожарной каланчи Царицына – женщинам обещан приятный сюрприз. Экскурсии пройдут 6, 7 и 8 марта в 12:00 и 15:00.

С 4 марта в краеведческом музее работает новая выставка «Секреты женской красоты». На ней представлены экспонаты ручной работы, которым около века и чуть меньше: нижнее белье, манишки, коллекция вееров, журналы мод и выкройки, украшения и аксессуары.

СЕКРЕТЫ ЖЕНСКОЙ КРАСОТЫ ПРОШЛОГО ВЕКА ОТКРОЕТ ВОЛГОГРАДСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

В начале XX века Царицын был одним из самых богатых торговых городов на Волге. На женскую моду этого периода сильно повлияло стремление женщин к эмансипации. Местные модницы отдавали предпочтение более удобному костюму: в обиход входили юбки с блузками, костюмы из юбки и жакета, пальто, купальные костюмы. Обувь носили на каблуке – туфли, сапожки на шнуровке или высокие боты. В моде были шляпы с большими полями, украшенные лентами, перьями и вуалью. Дополнениями к костюму служили длинные бусы, цепочки, веера из перьев, лорнет, боа, перчатки, маленькая сумочка на длинном шнурке, а летом – кружевной зонтик.

Фото: pixabay.com