Поделиться:

ВОЛГОГРАДЕЦ СОЗДАЛ НОВЫЙ СТРОЙМАТЕРИАЛ ИЗ ПЕРЕРАБОТАННОГО ТЕТРАПАКА

Тетракомпозитный брус по характеристикам схож с деревом, его можно сверлить, строгать и пилить. Но в отличие от природного материала не боится влаги и грибка, также возможна его повторная переработка.

Технологию изготовления эко-бруса разработал волгоградский предприниматель и эколог Роман Себекин. В ближайшее время он собирается наладить массовый выпуск новой продукции, которая, как рассчитывает бизнесмен, в будущем сможет заменить стройматериалы из дерева и избавить планету от лишнего мусора.

В составе тетракомпозитного бруса – тетрапак, кассовые чеки и разновидности пластика. Из первых образцов материала автор изобретения сделал садовую скамейку.

ВОЛГОГРАДЕЦ СОЗДАЛ НОВЫЙ СТРОЙМАТЕРИАЛ ИЗ ПЕРЕРАБОТАННОГО ТЕТРАПАКА

«Наша цель – наладить выпуск строительного бруса длиной до шести метров. Каждый сам для себя решит, что из него сделать – стол, лавочку, дверь, беседку или дом, – здесь возможен простор для творчества, как и с деревом, – рассказал информагентству «Быть человеком» Роман Себекин. – Сейчас необходимо довести его до такого качества, чтобы с ним можно было работать как со стандартным строительным материалом».

По оценкам предпринимателя, на организацию промышленного производства и необходимые испытания материала уйдет еще около трех месяцев.

Вторсырье от волгоградцев эколог принимает по адресу улица Волочаевская, 70. Также можно воспользоваться «экотакси», которое заберет сортированные отходы у горожан, его можно вызвать по телефону +79044386025.

Фото: Роман Себекин