Поделиться:

В ИНГУШЕТИИ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА КАРТИН ИЗ РЫБЬЕЙ КОЖИ

Экспозиция «Эхо дзурдзуков» художницы Лиды Оздоевой открылась в Государственном музее изобразительных искусств в Карабулаке. Свои картины она создает из кожи семги, кальмара, сазана и акриловых красок.

Это первая выставка художницы, работающей в необычной технике. В нее вошли более пятидесяти работ из рыбьей кожи, выполненных в жанре пейзажа, натюрморта, портрета, абстракции, а также предметы декоративно-прикладного искусства, созданные в разные периоды. Под каждое произведение автор подбирает индивидуальный материал в зависимости от красок и сюжета картины.

«Это очень необычный и интересный материал, рыбья кожа дает огромные возможности для творчества. Она не такая, как обычная кожа, из нее можно создавать тонкие работы», – отмечает Лида Оздоева.

В ИНГУШЕТИИ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА КАРТИН ИЗ РЫБЬЕЙ КОЖИ

Выставку посетил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов. По его словам, он увидел сюжет по телевидению и заинтересовался творчеством художницы. Глава республики вручил Лиде Оздоевой Почетную грамоту Республики Ингушетия и признался, что заинтересован в приобретении некоторых работ, каких именно – предпочел сохранить в тайне даже от автора.

Выставка «Эхо дзурдзуков» открыта до конца марта.

Фото: пресс-служба главы Республики Ингушетия