Поделиться:

ИЗДАТЕЛИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ О ВОЗМОЖНОМ ПОДОРОЖАНИИ КНИГ ИЗ-ЗА ДЕФИЦИТА БУМАГИ

В ближайшие месяцы книги могут подорожать на 20%. В начале года книгоиздатели столкнулись с дефицитом офсетной бумаги, в том числе для печати книг и брошюр, сообщает РБК со ссылкой на участников рынка.

Для российских издателей тонна офсетной бумаги в начале 2021 года подорожала в среднем на 7%, до 81,3 тыс. рублей, сообщила консультант Союза предприятий печатной индустрии Елена Шитикова. 

Кроме издательств страдают также производители товаров, для которых нужна бумажная или картонная упаковка, добавляет Михаил Сенаторов — гендиректор компании «Дубль В», поставляющей материалы для полиграфии на российский рынок. По его словам, пиковых значений дефицит достигнет к лету 2021 года.

ИЗДАТЕЛИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ О ВОЗМОЖНОМ ПОДОРОЖАНИИ КНИГ ИЗ-ЗА ДЕФИЦИТА БУМАГИ

Эксперты связывают ситуацию с тем, что порядка 80% бумажной продукции в России приходится на импорт. В 2020 году из-за пандемии коронавируса и локдауна многие зарубежные заводы временно остановили или сократили производство бумаги, а когда ограничения были сняты, стали поставлять свой товар на внутренний рынок, где возник ажиотажный спрос.

Если ситуация с нехваткой бумаги на российском рынке не стабилизируется, ее придется закупать у финских производителей — тогда подорожает производство книг и, соответственно, увеличится их цена в рознице, констатирует президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. По его словам, стоимость книг может вырасти на 20%.

По данным Федеральной таможенной службы, в январе 2021 года импорт в Россию бумаги и картонных изделий снизился по сравнению с январем 2020-го на 14,5%. Для сравнения: за весь 2020 год импорт бумаги и картона уменьшился на 9,5%.

Фото: pexels.com