Поделиться:

ФРАНЦУЗСКИЕ И РОССИЙСКИЕ ПОИСКОВИКИ ПРОВЕДУТ РАСКОПКИ В ХОДЕ ПРОЕКТА «СТАЛИНГРАД 2021»

Археологический культурно-исторический проект «Сталинград 2021» объединит российских и французских поисковиков. Экспедиция по поиску останков бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, пройдет в Волгоградской области в апреле.

«Сталинград 2021» – совместный проект Волгоградской области и Фонда развития русско-французских исторических инициатив. Раскопки будут проходить на территории поселений Россошинское и Кузьмичи Городищенского района.

«Проект, который мы готовим, очень важен потому, что он будет посвящением миллионам людей, погибших в Сталинграде. Во Франции много мест с названием «Сталинград», но люди забыли, почему они так называются, и мы хотели бы им об этом напомнить», — цитирует РИА Новости слова президента Фонда развития русско-французских исторических инициатив и историка Пьера Малиновского.

ФРАНЦУЗСКИЕ И РОССИЙСКИЕ ПОИСКОВИКИ ПРОВЕДУТ РАСКОПКИ В ХОДЕ ПРОЕКТА «СТАЛИНГРАД 2021»

Две группы французских поисковиков – всего более десяти человек – с 20 апреля по 1 мая будут работать поочередно с представителями Волгоградского регионального отделения «Поискового движения России» и Волгоградской региональной поисковой общественной организации «Наследие». Только в составе «Наследия» в экспедиции примут участие более 300 человек, это 28 поисковых отрядов из разных регионов России: Московской области, Самары, Саратова, Татарстана, Иркутска, Оренбурга, Челябинска, с Ямала, а также из Донецкой Народной Республики.

«Такие экспедиции большая редкость, впервые поработать с нами на полях сражений приезжают представители дальнего зарубежья, – рассказал информагентству «Быть человеком» руководитель Волгоградской региональной поисковой общественной организации «Наследие» Денис Соловьев. – Пообщаться с археологом или экспертом-криминалистом из Франции, узнать, как у них это делается, – это дорогой опыт».

По окончании поисковой экспедиции торжественная церемония захоронения останков неизвестных солдат пройдет на Мамаевом кургане.

Фото: официальная группа в ВК поискового отряда «Красноармеец»