Поделиться:

СЛУЖБА СПАСЕНИЯ МОРСКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ПОЯВИТСЯ НА КАМЧАТКЕ

На Камчатке создадут службу спасения морских млекопитающих. Ее сотрудники будут уделять особое внимание животным, попавшим в рыболовные сети и пострадавшим от пластиковых отходов, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

«В стране нет ни одного органа власти, который бы занимался систематическим изучением, подсчетами и мерами по защите этих уникальных краснокнижных и очень обаятельных животных, которые обитают в непосредственной близости к человеку», – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

По его словам, лежбище сивучей в Петропавловске-Камчатском подвергается негативному воздействию из-за того, что туристы подкармливают животных. В связи с этим было принято решение закрыть для посещения пирс в районе бухты Моховой. 
СЛУЖБА СПАСЕНИЯ МОРСКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ПОЯВИТСЯ НА КАМЧАТКЕ

Для систематичного решения вопроса власти края проработают вариант создания морской особо охраняемой природной территории. Но прежде, совместно с Кроноцким заповедником и при участии волонтеров, будет организована Служба спасения морских млекопитающих и служба наблюдения за ними.

Фото: pixabay.com