Поделиться:

УЧЕНЫЕ РАБОТАЮТ НАД СОЗДАНИЕМ АНТИБИОТИКОВ НА ОСНОВЕ ЯНТАРЯ

В балтийском янтаре обнаружены соединения, которые объясняют его терапевтический эффект и могут привести к созданию антибиотиков нового поколения. Опыты провели американские ученые из университета Миннесоты, сообщает научный портал EurekAlert! Результаты исследований представлены на заседаниях Американского химического общества (ACS), они проходят онлайн с 5 по 30 апреля.

«Из предыдущих исследований мы знали, что в балтийском янтаре есть вещества, которые могут привести к созданию новых антибиотиков, но они не исследовались систематически», – рассказала доктор философии, главный исследователь проекта Элизабет Амброуз. – «Сейчас мы извлекли и идентифицировали несколько соединений в балтийском янтаре, которые активны против грамположительных, устойчивых к антибиотикам бактерий».

УЧЕНЫЕ РАБОТАЮТ НАД СОЗДАНИЕМ АНТИБИОТИКОВ НА ОСНОВЕ ЯНТАРЯ

Интерес Амброуз к этой теме связан с ее балтийским происхождением: навещая семью в Литве, она собирала образцы янтаря и информацию о его применении в медицине. На побережье Балтийского моря находится крупнейшее в мире месторождение янтаря – окаменелой смолы, которая образовалась около 44 миллионов лет назад. Смолу выделяли вымершие ныне сосны семейства Sciadopityaceae, она действовала как защита от бактерий и грибов, а также от травоядных насекомых, для которых смола выполняла роль вязкой ловушки.

Путем сложных анализов янтарного порошка ученые выявили десятки соединений, в том числе абиетиновую кислоту, дегидроабиетиновую кислоту и палюстровую кислоту.

«Наиболее важным открытием является то, что эти соединения активны против грамположительных бактерий, в том числе золотистого стафилококка», – уточнил аспирант университета Миннесоты Коннор Макдермотт.

По мнению ученых, абиетиновые кислоты и их производные являются потенциальным источником для создания новых лекарств, в частности для лечения инфекций, которые становятся все более устойчивыми к известным антибиотикам.

Фото: pexels.com