Поделиться:

РОБОТ НИКОЛАЙ ПОМОЖЕТ ПРОВЕСТИ «ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ» В НОВОСИБИРСКЕ

Робот Николай проведет «Тотальный диктант» на одной из площадок Новосибирска. Интеллектуальный голосовой помощник 10 апреля озвучит текст диктанта в пресс-центре ТАСС.

Робот Николай – новосибирская разработка, созданная по инициативе министерства цифрового развития и связи региона.

«Символично, что в Год науки и технологий именно наш робот Николай вошел в число чтецов «Тотального диктанта», встав в один ряд с известными научными и общественными деятелями, писателями и актерами. Цифровая трансформация, развитие искусственного интеллекта – не просто современные тренды, а приоритетные цели развития нашей страны», – отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

РОБОТ НИКОЛАЙ ПОМОЖЕТ ПРОВЕСТИ «ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ» В НОВОСИБИРСКЕ

Робот-консультант «Николай» начал работу в контакт-центре МФЦ Новосибирской области в 2019 году. Во время пандемии он звонил пациентам, которые лечились амбулаторно, и справлялся о состоянии их здоровья. Сейчас Николай обслуживает номер Единой регистратуры 124 медицинских организаций Новосибирска.

Общественный просветительский проект «Тотальный диктант» зародился 15 лет назад в Новосибирске и за эти годы превратился в масштабное всемирное событие. В этом году он объединит 2,5 тысячи площадок в 60 странах. Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель.

Фото: pexels.com