Поделиться:

МУЗЕЙ «НАСЛЕДИЕ» В ВОЛГОГРАДЕ ЗАПУСТИЛ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ЛАБОРАТОРИЮ

Военно-исторический музей «Наследие» в Волгограде открыл образовательную лабораторию для школьников в рамках проекта «Бронекатер БК-31. Поиск». Историки, инженеры, криминалисты и реставраторы расскажут детям о работе по подъему и восстановлению бронекатера – участника Сталинградской битвы, обнаруженного на дне Волги четыре года назад. В лекциях, семинарах и мастер-классах примут участие около пятисот школьников и студентов.

Первое занятие прошло в кадетском классе лицея №6. Ребята узнали о работе экспертов-криминалистов с документами, которые были подняты вместе с бронекатером в 2017 году, увидели унифицированный криминалистический чемодан; узнали, как проверить подлинность денег на специальном приборе. Подполковник полиции Александр Ракитин показал школьникам, как снимают отпечатки пальцев. На память о встрече детям вручили подарки.

МУЗЕЙ «НАСЛЕДИЕ» В ВОЛГОГРАДЕ ЗАПУСТИЛ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ЛАБОРАТОРИЮ

Занятия будут проходить до конца мая в университетах, техникумах, библиотеках и музеях Волгограда. Образовательная лаборатория включает секции: «Историки», «Поисковики», «Реставраторы», «Криминалисты», «Художники».

По итогам работы каждой секции снимут познавательные видео, которые появятся в открытом доступе на официальном ютуб-канале музея «Наследия».

Образовательная лаборатория музея «Наследие» является частью проекта «Бронекатер БК-31. Поиск», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Мемориальный комплекс «БК-31», посвященный подвигу волжских речников, собираются открыть на нижней террасе набережной Волгограда 9 мая. Бронекатер БК-31 затонул 9 октября 1942 года у острова Голодный на середине Волги. На нем героическая команда во главе с 23-летним Павлом Никитиным переправляла на левый берег Волги раненых бойцов и мирных жителей. Операция по подъему судна проходила в ноябре 2017 года и заняла около четырех суток.

Фото: военно-исторический музей «Наследие»